Суббота
18.05.2024
11:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Белые вороны - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Белые вороны (С. Э. Хинтон)
Белые вороны
AlenaДата: Понедельник, 30.09.2013, 20:35 | Сообщение # 1
Говорун в квадрате
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда я вышел из тёмного кинозала на солнечный свет, в голове у меня вертелись только две вещи: Пол Ньюман и путь домой. На Пола Ньюмана хотелось быть похожим – он брутальный – но и без этого я не так уж плох. У меня каштановые, почти рыжие волосы и серо-зелёные глаза. Лучше бы, конечно, были просто серые, потому что многих зеленоглазых я не люблю, но приходится довольствоваться тем, что есть. Волосы у меня длиннее, чем обычно у мальчишек, - короткие сзади и длинные спереди и с боков, но я все-таки гризер, а наши редко заботятся о стрижке. Плюс, длинные волосы мне больше идут.

Идти домой предстояло долго, да ещё и одному. Но я ни капли об этом не жалел. Просто я люблю смотреть фильмы в одиночестве – так легче проникнуть в них и прожить их вместе с актёрами. Когда я смотрю фильм с кем-нибудь ещё, мне неприятно – словно читаешь книгу, а кто-то подглядывает туда через плечо. В этом я отличаюсь. В смысле, от своего среднего брата Соды, который в свои почти семнадцать никогда не открывает книг, и от старшего брата Дэррила (для нас – Дэрри), который работает слишком много и тяжело, чтобы читать или рисовать. В этом я на них не похож. Да и в нашей команде никто, как я, не старается проникнуть в фильм или в книгу. Одно время я думал, что единственный такой в мире. Так что – плевать на одиночество.

Сода, не чета Дэрри, хотя бы пытается меня понять. Хотя… Сода тоже не такой, как другие: он понимает практически всё. Не орёт на меня, как Дэрри, и не говорит со мной так, будто мне шесть, а не четырнадцать. Я люблю Соду больше всех на свете, больше даже, чем любил маму и папу. Он беззаботен, шагает по жизни со ртом до ушей, - а Дэрри суров и строг, и почти всегда мрачен. К двадцати годам Дэрри пришлось пережить многое. Он рано повзрослел. А такие, как Сода, не повзрослеют никогда. Не знаю, что лучше. Но скоро выясню.

Итак, я шёл домой, вспоминал фильм… и вдруг мне захотелось, чтобы со мной был кто-то ещё. Гризер не может долго ходить один – иначе на него либо нападут, либо подкрадутся сзади и крикнут прямо в ухо: «ГРИЗЕР!», что тоже, как говорится, нервы не лечит. Нападают на нас Бурые. Не знаю, что вы подумали, но на самом деле это – сокращённо – Буратины, золотая молодёжь, парни-мажоры из западного района. А гризеры – это мы, мальчишки с восточного.

Мы беднее, чем Бурые и средний класс. И, наверно, более отсталые. Во всяком случае, мы не нападаем, как Бурые, на людей, не рушим дома, не бросаем под ноги прохожим пивные «бомбочки», газеты не клеймят нас позором, а назавтра не зовут главной ценностью общества. Гризеры – они как налётчики: воруют, ездят на древних залатанных машинах, грабят заправки, иногда дерутся командами стенка на стенку. Это не значит, что так делаю я. Если я попаду в полицию, Дэрри меня просто убьёт. С той поры, как наши родители погибли в автокатастрофе, он держит нас, младших, при себе только при условии хорошего поведения. Так что мы с Содой, как можем, соблюдаем порядок, - а как не можем, бегаем от его блюстителей. Это всего лишь значит, что так делают гризеры. Точно так же мы носим длинные волосы, одеваемся в футболки и синие джинсы, или, не заправляя рубашки, надеваем кожанки с кроссовками или сапогами. Нет, я не сравниваю Бурых и гризеров. Я лишь описываю реальное положение дел.


"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."

Сообщение отредактировал Alena - Вторник, 01.10.2013, 15:56
 
MsHemulenДата: Среда, 02.10.2013, 20:51 | Сообщение # 2
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Alena)
С той поры, как наши родители погибли в автокатастрофе, он держит нас, младших, при себе только при условии хорошего поведения.

Цитата (Alena)
Так что – плевать на одиночество.

Мне кажется, в оригинале как-то по-другому...

Цитата (Alena)
Бурые

Озадачило.

Цитата (Alena)
Не знаю, что лучше. Но скоро выясню.

Понравилось.
 
PathfinderДата: Четверг, 03.10.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Alena, советую обратить внимание на слово "это":
"но и без этого я не так уж плох"
"я ни капли об этом не жалел"
"В этом я отличаюсь"
"В этом я на них не похож"
В последних двух случаях их значение толком даже не объясняется.

"так легче проникнуть в них"
"Да и в нашей команде никто, как я, не старается проникнуть в фильм"
"хотя бы пытается меня понять. Хотя…"
"шагает по жизни со ртом до ушей"
"более отсталые"
"не рушим дома, не бросаем под ноги прохожим пивные «бомбочки»"
"как можем, соблюдаем порядок, - а как не можем, бегаем от его блюстителей"
"реальное положение дел"
--- Сбитый смысл, неудачный выбор лексики ("мальчишки" и "команда" - тоже из другой оперы).
 
alex_7Дата: Пятница, 04.10.2013, 04:01 | Сообщение # 4
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"он держит нас, младших, при себе только при условии хорошего поведения"

получается какой-то зверюга:)
 
AlenaДата: Пятница, 04.10.2013, 11:16 | Сообщение # 5
Говорун в квадрате
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
alex_7, согласна. Про этот ляп выяснила уже в первый день. Короче, покупаем лингвострановедческий словарь и читаем, читаем... Плюс учимся писать молодёжным стилем. А то не шпана, а Маленький Принц какой-то. biggrin

"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
 
Форум » Все форумы » Семинар » Белые вороны (С. Э. Хинтон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!