Суббота
18.05.2024
07:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Семинар 16. Изгои (Lila) - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Семинар 16. Изгои (Lila)
Семинар 16. Изгои (Lila)
LilaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:02 | Сообщение # 1
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Изгои
Сьюзен Элоиза Хинтон
Глава 1

Когда я вышел из темного кинозала и яркий солнечный свет ударил мне в глаза, моя голова была занята только двумя вещами: Полом Ньюманом и дорогой домой. Жаль, что я совсем не был похож на Пола – он выглядит таким крутым, а я - нет. Хотя…у меня не такая уж и плохая внешность: светло-каштановые рыжеватые волосы и серо-зеленые глаза. Я всегда хотел, чтоб они были больше серыми, потому что не переношу большую часть зеленоглазых людей. Но что поделать – придется смириться с тем, что есть. Прическа у меня не такая, как обычно у парней: сзади волосы короткие, а спереди и по бокам – длинные. Я гризер, и всем наплевать на мою стрижку. Тем более, что с длинными волосами мне куда лучше.

Я долго шел домой в гордом одиночестве, да и одному мне почему-то больше нравится, особенно смотреть фильмы – никто меня не отвлекает, и я могу погрузиться в кино и пережить происходящее вместе с актерами. Совсем не то, когда смотришь фильм с кем-нибудь еще: вот как будто кто-то читает, заглядывая через плечо, твою книгу. Я не люблю так. Мой средний брат Сода, которому вот-вот стукнет семнадцать, по-моему, книгу даже ни разу не открывал, а старший – Даррел, которого мы называем Дэрри – работает и день и ночь, поэтому ему вовсе не до чтения или рисования каких-то там картин. В этом плане я совсем на них не похож. Да и никто из нашей компании не фанатеет от фильмов и книг как я. Когда-то я думал, что вообще один такой. Вот и полюбил заниматься этим в одиночку.

Сода, в отличие от Дэрри, пытается хоть в чем-то разобраться. И это его отличительная черта - он понимает все. Почти все. А вот Дэрри орет на меня постоянно, и обращается со мной как с шестилетним, хотя мне уже четырнадцать. Я ценю Соду больше, чем кого либо. Даже больше, чем маму и папу. Он всегда в хорошем настроении и улыбается. Дэрри серьезный и строгий, Сода– его прямая противоположность. Но Дэрри пришлось многое пережить за двадцать лет, и он слишком быстро повзрослел. Мой средний братец же не повзрослеет никогда. И я не знаю, что хуже. Пока не знаю.

Итак, я шел домой, размышляя о просмотренном фильме, и вдруг внезапно понял, что мне нужна компания. Гризерам типа меня не желательно ходить в одиночестве – по-любому найдутся те, кто не прочь оскорбить или, проходя мимо, крикнуть «Фу! Гризер!», хотя мне от этого ни жарко ни холодно, если вы понимаете, о чем я. К нам постоянно цепляется так называемый «свет». Не знаю точно, как это правильно пишется, но это сокращение от слова «светские» - сливки общества, дети богатых папочек с западной части Манхэттена. А «гризерами» называют живущих в восточной части парней типа меня.

Мы не настолько богаты как представители «светских», и не дотягиваем даже до среднего класса. Ну, мы и более дикие что ли... Не так как «свет», который агрессивно ведет себя с гризерами, рушит дома и развлекает себя пивными вечеринками. Сегодня их с позором раскритиковывают в газетах, а на следующий день им уже поют восхваляющую оду. Гризеры же скорее бандиты: воруют и гоняют на старых тюнингованных тачках, грабят заправки, и время от времени устраивают разборки с другими бандами. Вы не подумайте, что я тоже всем этим занимаюсь. Дэрри убил бы меня, будь у меня проблемы с полицией. После того, как наши мама и папа погибли в автокатастрофе, нам троим удается держаться вместе лишь за счет хорошего поведения. Я и Сода стараемся ни во что не влипнуть, но если уж такое случается, делаем все возможное, чтобы нас не поймали. В принципе, большинство гризеров одинаковы: длинные волосы, синие джинсы, футболки навыпуск и кожаные куртки. На ногах – кроссовки или ботинки. Я не утверждаю, что гризеры лучше, чем «светские», или наоборот, просто говорю как есть.


Im watchin u...

Сообщение отредактировал Lila - Воскресенье, 29.09.2013, 14:04
 
MsHemulenДата: Среда, 02.10.2013, 21:28 | Сообщение # 2
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Lila)
раскритиковывают

Цитата (Lila)
восхваляющую оду

Ужасно.

Цитата (Lila)
Вот и полюбил заниматься этим в одиночку.

Не очень.

Цитата (Lila)
Я гризер, и всем наплевать на мою стрижку. Тем более, что с длинными волосами мне куда лучше.

Понравилось.
 
PathfinderДата: Четверг, 03.10.2013, 11:22 | Сообщение # 3
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Первое же предложение:
"ударил мне в глаза" - неоправданно утяжеляет и удлиняет.
Времена глаголов - то прошлое, то настоящее, то будущее:
"я совсем не был похож на Пола – он выглядит таким крутым, а я - нет." ---(последнее "я-нет", имхо, лишнее)
больше серыми - большую часть ... людей ---(повтор и неестественное словосочетание)
"Я гризер, и всем наплевать на мою стрижку. Тем более, что с длинными волосами мне куда лучше." ---(действительно хорошо, но акцент чуть другой, например, "светским" не наплевать smile )
"в гордом одиночестве, да и одному мне почему-то больше нравится" ---(домысел)
"Вот и полюбил заниматься этим в одиночку." ---(забудьте про оригинал - что делает это предложение в тексте?)
"пытается хоть в чем-то разобраться" ---(многовато загадочных "этих" и "чего-то" там, что за ними скрывается - непонятно)
"Сода– его прямая противоположность" ---(если вы еще не поняли, дорогой читатель smile - лишнее разжевывание)
"И я не знаю, что хуже" ---(пессимистично)
"вдруг внезапно понял, что мне нужна компания" ---(плохо)
"не желательно ходить в одиночестве" ---(параграф 2 пункт 1 Инструкции для гризеров)
"крикнуть «Фу! Гризер!»" ---(это хорошо)
"который агрессивно ведет себя" ---(это плохо, и дальше тоже, согласен с MsHemulen)
"ни во что не влипнуть" ---(это хорошо)
"В принципе, большинство гризеров..." ---(нет связи с предыдущим предложением)
 
LilaДата: Четверг, 03.10.2013, 13:23 | Сообщение # 4
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за комментарии) не зря говорят, что первый блин комом yes

Цитата (Pathfinder)
"И я не знаю, что хуже" ---(пессимистично)

это во всем виноваты речевые клише dry если быть ближе к оригиналу и оставить "не знаю, что лучше", как-то не по-русски что ли...

Цитата (Pathfinder)
(если вы еще не поняли, дорогой читатель - лишнее разжевывание)

предлагаете опустить? smile

Цитата (Pathfinder)
-(параграф 2 пункт 1 Инструкции для гризеров)

Интересно, почему такая ассоциация?

Цитата (MsHemulen)
Цитата (Lila)
раскритиковывают

Цитата (Lila)
восхваляющую оду

Ужасно.


Видимо, моя излишняя саркастичность не вписалась в стиль smile а ведь всего лишь хотелось добавить яркости в текст...


Im watchin u...

Сообщение отредактировал Lila - Четверг, 03.10.2013, 13:24
 
PathfinderДата: Четверг, 03.10.2013, 14:28 | Сообщение # 5
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Lila)
если быть ближе к оригиналу и оставить "не знаю, что лучше", как-то не по-русски что ли...

Странно. Не вижу, честно говоря, особой разницы. А по смыслу - как со стаканом: наполовину пуст/полон
Цитата (Lila)
предлагаете опустить?

Решайте сами.
Цитата (Lila)
Он всегда в хорошем настроении и улыбается. Дэрри серьезный и строгий, Сода– его прямая противоположность.

1(он/Сода) <-> 2(Д) <-> 3(Сода)
1=3?
Какой смысл в повторе, подаваемом как нечто новое?
Цитата (Lila)
Интересно, почему такая ассоциация?

Какая-то официозная формулировка: "Гризерам не желательно ходить..."
Цитата (Lila)
а ведь всего лишь хотелось добавить яркости в текст...

Имхо, яркость из-за слэнговой манеры подачи там и так присутствует, остается только передать адекватно.
 
Форум » Все форумы » Семинар » Семинар 16. Изгои (Lila)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!