Суббота
18.05.2024
08:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Семинар №16 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Семинар №16
Семинар №16
tetianaДата: Суббота, 28.09.2013, 16:00 | Сообщение # 1
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Аутсайдеры
С.Э.Хинтон
Глава I (отрывок)

Когда я вышел из темноты кинотеатра на яркий солнечный свет, на уме были только Пол Ньюман(1) и дорога домой. Мне очень хотелось быть таким как Пол Ньюман. Он выглядел круто, не то, что я. Но я тоже вроде ничего. У меня рыжевато-каштановые волосы и серо-зеленые глаза. Хорошо бы в них было больше серого, чем зеленого. Я терпеть не могу парней с зелеными глазами. Ничего не поделаешь, надо быть довольным тем, что есть. У меня волосы длиннее, чем у многих пацанов. На затылке короче, а спереди и с боков длиннее. Но я латинос, и большинство моих соседей редко парятся из-за стрижки. Короче, мне лучше с длинными.

До дома было далеко, а со мной - никого. Но, вообще-то, я, обычно, всегда хожу один, именно потому, что люблю проживать фильм вместе с актерами. Очень неудобно смотреть кино с кем-нибудь еще. Это как читать книгу, когда кто-то заглядывает через плечо. Я так не делаю. К тому же, мой средний брат Пепси - ему скоро семнадцать - никогда не открывал книжку, а старший брат Дарелл - мы зовем его Дерри - слишком много и тяжело работает, чтобы интересоваться какими-то рассказами или картинками. Но я - другой. В нашей банде никто больше так не тащится от кино и книжек. Одно время я думал, что в целом мире других таких нет. Короче, шел я совсем один.

В конце концов, Пепси хотя бы старается понять, не то, что Дерри. Но Пепси, вообще не такой, как другие. Он все понимает, ну почти все. Вот Дерри вечно орет на меня и обращается как с шестилетним, хотя мне уже четырнадцать, а Пепси - никогда. Я его больше всех люблю. Даже больше мамы с папой. Он всегда беззаботно ухмыляется, а Дерри сурово хмурится. Но Дерри так много пережил за свои двадцать лет, что слишком быстро повзрослел. А Пепси, кажется, никогда не станет взрослым. Не знаю, что лучше. Но это станет понятно в ближайшие дни.

Так вот, шел я к себе, думал о фильме и вдруг, мне захотелось, чтобы кто-то был рядом. Латинос не могут слишком долго ходить в одиночку, а то кто-нибудь прицепится, или появится и начнет орать: «Латинос!». Это совсем фигово, ну вы поняли. К нам цепляются мажоры. Не знаю, как правильно сказать, но мажоры - это крутяки, богатенькие детки из Вестсайда. Ну, это такое слово, как «латинос», которым называют всех нас, парней из Истсайда(1).

Мы беднее, чем мажоры и средний класс. Мы даже более оторванные, я считаю. Не так, как мажоры, которые цепляются к латинос, громят дома, глушат пиво до упаду и появляются на первых страницах газет к возмущению публики, а на другой день они уже - ценное достояние общества. Латинос - шпана. Мы воруем, гоняем на старых тюнингованых тачках, грабим заправки и при этом ходим банда на банду. Я не говорю, что я это делаю. Если загребут в полицию, Дерри меня прибьет. С тех пор, как мама с папой погибли в аварии, мы держимся втроем, пока можем. Так что, мы с Пепси стараемся не влипать. Я только имею в виду, что так делают многие латинос. Ну, как мы носим длинные волосы, ходим в синих джинсах и футболках, а иногда оставляем рубашки навыпуск и надеваем кожаные куртки, кроссовки или ботинки. Это не значит, что кто-то из нас лучше, мажоры или латинос. Просто все так, как есть.

Примечания:
1. Американский актер, режиссер и продюсер (Paul Leonard Newman);
2. Вестсайд (West Sid) и Истсайд (East Side) - западная и восточная части Нью-Йоркского района Махэттен.
 
PenguinДата: Суббота, 28.09.2013, 23:57 | Сообщение # 2
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень удачный перевод!
Но Вы уверены, что гризеры - обязательно латиносы?


Your brain works faster than you think.
 
Nushe4kaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:33 | Сообщение # 3
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пепси - это восторг! Я думала-думала, но так и не додумалась smile
 
tetianaДата: Среда, 02.10.2013, 15:38 | Сообщение # 4
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Penguin, спасибо за оценку :)) . Что касается латиносов, то ни в чем я не уверена. Написала, как написала, теперь вижу, что тут можно было покопать глубже.
 
PathfinderДата: Среда, 02.10.2013, 17:17 | Сообщение # 5
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Сам подход мне понравился. Замечу только, что многовато глагола "быть" и кое-где разрывы между предложениями просматриваются.
 
tetianaДата: Среда, 02.10.2013, 21:00 | Сообщение # 6
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Pathfinder, спасибо за оценку, если не сложно, поясните, пожалуйста, что значит "разрывы" между педложениями.
 
PathfinderДата: Среда, 02.10.2013, 21:15 | Сообщение # 7
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (tetiana)
что значит "разрывы" между педложениями

Потеря связности повествования. Например:
"Ничего не поделаешь, надо быть довольным тем, что есть." -_- "У меня волосы длиннее..."
"Одно время я думал, что в целом мире других таких нет." -_- "Короче, шел я совсем один."
"Это совсем фигово, ну вы поняли." -_- "К нам цепляются мажоры."
 
tetianaДата: Среда, 09.10.2013, 20:25 | Сообщение # 8
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Pathfinder, добрый вечер. Простите, что не могла сразу ответить. Спасибо за критику. Я поняла, что вы имели ввиду. Попробую пояснить. Пишет подросток. Он многое пережил. Мысли и чувства теснятся, опережают друг друга. Так много хочется рассказать и пояснить. Потому текст не гладкий. Старалась писать короткими фразами. Некоторые нарочно делила. Проверила на своем 14-летнем сыне. Прокатило. smile Захотел прочитать продолжение, подсунула оригинал. Пусть попотеет.
 
tetianaДата: Среда, 09.10.2013, 20:25 | Сообщение # 9
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Pathfinder, добрый вечер. Простите, что не могла сразу ответить. Спасибо за критику. Я поняла, что вы имели ввиду. Попробую пояснить. Пишет подросток. Он многое пережил. Мысли и чувства теснятся, опережают друг друга. Так много хочется рассказать и пояснить. Потому текст не гладкий. Старалась писать короткими фразами. Некоторые нарочно делила. Проверила на своем 14-летнем сыне. Прокатило. smile Захотел прочитать продолжение, подсунула оригинал. Пусть попотеет.
 
tetianaДата: Среда, 09.10.2013, 20:26 | Сообщение # 10
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Pathfinder, добрый вечер. Простите, что не могла сразу ответить. Спасибо за критику. Я поняла, что вы имели ввиду. Попробую пояснить. Пишет подросток. Он многое пережил. Мысли и чувства теснятся, опережают друг друга. Так много хочется рассказать и пояснить. Потому текст не гладкий. Старалась писать короткими фразами. Некоторые нарочно делила. Проверила на своем 14-летнем сыне. Прокатило. smile Захотел прочитать продолжение, подсунула оригинал. Пусть попотеет.
 
PathfinderДата: Четверг, 10.10.2013, 10:39 | Сообщение # 11
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (tetiana)
Пусть попотеет.

up
 
Форум » Все форумы » Семинар » Семинар №16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!