Суббота
18.05.2024
08:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Тролль и розовый куст - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Тролль и розовый куст
Тролль и розовый куст
AlenaДата: Четверг, 25.04.2013, 00:10 | Сообщение # 1
Говорун в квадрате
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Тролль и розовый куст.
В самом сердце тёмного леса жил один тролль. Жил он спокойно и тихо в маленьком домике с садом, и выращивал в саду цветы. Он жил наедине с собой и никогда не задумывался о том, что творится в мире вокруг леса.
Однажды над садом пролетела птица и уронила из клюва семечко. Оно тотчас же пустило корни, и из него начал расти огромный розовый куст. Тролль поливал его, удобрял, рыхлил землю, вырывал сорные травы. На кусте появлялись новые ветки, на ветках бутоны, а те превращались в багряные цветы. В первый раз видел тролль такие прекрасные розы. И он выкапывал растущие рядом циннии и обрезал ветки, чтобы сделать куст ещё больше и гуще.
Шло время. Куст сравнялся по размеру с домом и вытеснил из сада все остальные растения, но тролль не унимался. Целыми днями он ухаживал за кустом, а тот в ответ становился всё краше.
И вот однажды в лесу появились люди. Впереди всех шли музыканты, играя на ходу радостные песни. Бежали дети, бросая на дорогу цветы из корзин. Следом на белых лошадях ехали фрейлины, одетые в радужные шелка. Следом, едва удерживая боевых коней, гордо скакали рыцари, победители турниров и битв, с различными гербами на щитах и в шлемах, увенчанных разноцветными перьями. Последней появилась бордовая карета, украшенная чистым золотом. И кучер, и лакеи на запятках были в таких же бордовых одеждах.
Карета остановилась, и оттуда вышла прекрасная женщина. Она приблизилась к саду тролля и застыла, глядя на розовый куст. Вся её красота как-то померкла.
- Он всегда будет лучше меня, - произнесла женщина. Казалось, она постарела на много лет.
Она вновь зашла в карету и вместе со всеми слугами повернула назад. Теперь музыканты, идя впереди, молчали. Дети несли за ними опустевшие корзины.
Вскоре тролль случайно услышал, что, вернувшись в свою страну, женщина умерла от тоски. Он тут же вышел из дома взглянуть на свой куст – и вдруг поёжился. Не прячется ли зло в этих розах, так похожих по цвету на кровь? Но тут же постарался успокоиться, взял садовые ножницы и срезал желтеющие листья.
Через несколько месяцев тролль увидел другую компанию. На этот раз прискакали несколько юношей. Они наперебой хвалились победами и вызывали друг друга на поединки. Светлые, как лучи солнца, подъехали они к саду тролля. Был среди них принц из королевства рядом с лесом. Он подался вперёд, спешился и встал перед розовым кустом.
Принц потемнел лицом и опустил глаза.
- Он всегда будет красивее меня.
Потом снова сел в седло, повернул коня и натянул вожжи. Конь, понурив голову, медленным шагом поплёлся по дороге. Остальные юноши потерянно двинулись вслед за принцем. Вскоре тролль услышал, что умер и он.
Теперь тролль знал, что куст и в самом деле безжалостен. Но всё равно восхищался им и даже не думал срубать. Скажем по секрету, он втайне им гордился. Снова и снова тролль поливал свой розовый куст, собирал с него жуков, оберегал от плесени, срезал цветы, как только они начинали вянуть. Куст разрастался, а сами розы становились всё темнее, и всё больше походили на капли крови.
Тем временем в мире вокруг леса происходили страшные вещи. Умерла постаревшая королева, а следом за ней – принц. Один злой король, спустившись с гор, напал на их страны. Матёрым волком он ворвался в их земли, убил многих людей, остальных же обратил в рабство. Он брал себе всё, что хотел, и оставалось после него лишь горе да смерть. Непокорных он вешал и сажал в темницы. И вот настал день, когда злой король узнал про розовый куст.
Он въехал в лес пасмурным утром, в одиночку, на чёрном коне. Тролль спрятался в доме и осторожно выглянул в окно. Сердце его от радости чуть ли не выпрыгивало из груди. Сейчас злой король будет уничтожен!
Король долго стоял перед кустом. Он не менялся в лице и держался прямо, как дуб, и с каждым мигом всё больше расправлял плечи. Наконец он отвёл взгляд и воскликнул:
- Теперь я вижу всё своё зло. Как же я был неправ и безумен!
Король сел на коня и вернулся в своё новое королевство. Там он приказал вывести узников из темниц и отменить грабительские налоги. Он раздал подданным горные земли и даже работал на них наравне с простолюдинами. В стране закончились смутные времена, и вскоре люди полюбили бывшего тирана.
А тролль бушевал. Розовый куст не выполнил своего долга! Король лишь стал ещё сильнее! Тролль схватил топор и порубил ветки и цветы на мелкие кусочки, потом сложил всё в кучу и поджёг. Когда костёр догорел, тролль вновь вскопал землю и посадил на месте куста нарциссы и лобелии. Остальной сад он занял овощами и вновь перестал обращать внимание на мир вокруг леса.
Тролль жил ещё долго, но не счастливо. И очень злился, если вдруг видел где-нибудь розу.


"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
 
Igor-SEДата: Пятница, 26.04.2013, 19:59 | Сообщение # 2
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Старательный перевод. Некоторые замечания:

Во-первых, хотелось бы, чтобы были абзацы.

Цитата (Alena)
В самом сердце тёмного леса жил один тролль. Жил он спокойно и тихо в маленьком домике с садом, и выращивал в саду цветы. Он жил наедине с собой и никогда не задумывался о том, что творится в мире вокруг леса.
- Три "жила" рядом: перебор!
Мне кажется, "жил наедине с самим собой" неудачное словосочетание;

Цитата (Alena)
И кучер, и лакеи на запятках были в таких же бордовых одеждах.
- "В таких же бордовых одеждах" были все, включая фрейлин, детей и рыцарей? "В одеждах (точнее ливреях) такого же цвета", думаю, было бы лучше;

Цитата (Alena)
на вновь зашла в карету и вместе со всеми слугами повернула назад.
- Наверное, "села" было бы точнее;

Цитата (Alena)
Вскоре тролль услышал, что умер и он
- На том свете тролль про себя услышал, что он, оказывается, уже не живет biggrin ;

Цитата (Alena)
Один злой король, спустившись с гор, напал на их страны.
- Все-таки, в средневековой Европе, под которую стилизована сказка, короли правили одной страной, другие они как правило завоевывали и делали частью своего королевства;

Цитата (Alena)
Он не менялся в лице и держался прямо, как дуб, и с каждым мигом всё больше расправлял плечи
В оригинале "сосна", как раз таки дуб не всегда бывает прямым, так что авторское сравнение с сосной правильное. А про то, что король в первые минуты возле розового куста сутулился, ничего не сказано;

Цитата (Alena)
раздал подданным горные земли и даже работал на них наравне с простолюдинами.
- Он раздал, как я понял, не горные земли, а вообще все. Конкретно про горные умалчивается;

Цитата (Alena)
Розовый куст не выполнил своего долга!
- "Не выполнил своего долга" мне лично не нравится. Может, "не исполнил свой долг" было бы лучше, не знаю;


Сообщение отредактировал Igor-SE - Пятница, 26.04.2013, 20:00
 
DianaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:28 | Сообщение # 3
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"... жил наедине с собой ..." - так говорят? А "В самом сердце тёмного леса" мне очень понравилось!
 
Iren_irieДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:31 | Сообщение # 4
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- а те превращались в багряные цветы - очень понравилось слово "багряный". Просто 5+. Очень сюда подходит!

- "И он выкапывал растущие рядом циннии и обрезал ветки, чтобы сделать куст ещё больше и гуще." - мне кажется, немного неточная фраза. Он же не постоянно цинии эти выкапывал) Тролль их один раз выкопал и все, чтобы кусту места больше было.

- "Следом на белых лошадях ехали фрейлины, одетые в радужные шелка. Следом, едва удерживая боевых коней, гордо скакали рыцари, победители турниров и битв, с различными гербами на щитах и в шлемах, увенчанных разноцветными перьями. " - повторы.

- "и вдруг поёжился" - тоже отлично подобранное слово.)

- присоединюсь к Igor-SE, мне тоже не очень нравится фраза "Розовый куст не выполнил своего долга!". Как-то очень официально и по-военному звучит))
 
Форум » Все форумы » Семинар » Тролль и розовый куст
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!