Пятница
03.05.2024
19:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Когда открывать обсуждение? - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Когда открывать обсуждение? (организация новых семинаров на форуме)
Когда открывать обсуждение?
Когда нужно открывать обсуждение отрывка?
1. Как обычно - 26 числа [ 3 ] [42.86%]
2. Сразу после публикации нового задания, как на сайте Вудхауса [ 4 ] [57.14%]
3. Кому оно вообще нужно? Все и так обсуждают в темах участников [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Вторник, 05.02.2013, 13:09
Всего ответов: 7
Silk-WireДата: Суббота, 26.01.2013, 13:09 | Сообщение # 1
The Vorpal Blade
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Это вопрос уже поднимался на одном из предыдущих семинаров. Теперь его задал другой участник мне в личку. Пожалуйста - выношу его сюда smile Прокомментируйте свой выбор, если можно.

Перевожу иероглифы каприкорнов. Недорого.
 
vmbДата: Суббота, 26.01.2013, 13:48 | Сообщение # 2
Говорун в квадрате
Группа: Заблокированные
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Наверное, нужно ещё уточнить — какое именно обсуждение. Например, можно обсуждать реалии, источники цитат и аллюзий, а способы их перевода обсуждать уже потом. Или способы можно обсуждать в общих чертах, не давая примеров. В общем, лучше бы как-то разделить предметы обсуждения. Возможно, это поможет по очереди сосредоточиваться на разном и рано или поздно добираться до чистого языка, стиля.
 
vmbДата: Суббота, 26.01.2013, 15:18 | Сообщение # 3
Говорун в квадрате
Группа: Заблокированные
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Подумал даже, что можно ещё обобщённее разделить. Есть ведь два этапа перевода: понимание и перевыражение. Если считать, что индивидуальность и искусство больше проявляются на втором этапе, первый можно обсуждать до обнародования текстов. Ведь, пока не поймёшь, переводить-то и нечего. Обсуждать потом смысловые неточности не очень весело. Да и одна такая неточность может повлечь за собой лавину других. Может, и такие вещи, которые я перечислил в свежей ветке обсуждения, тоже можно обговаривать сразу?

В конкурсах на профпригодность крайние предосторожности понятны — там много новых неизвестных участников. Но у нас в семинарах почти всегда все знакомые. Да и активность обсуждения смысла, мне кажется, будет выше, пока все ещё в процессе перевода и вырабатывают тактику.

Зато потом, когда со смыслом, логикой, реалиями, интертекстом и т. п. все определились, никаких неожиданностей не грозит, можно сосредоточиться на индивидуальных находках, на «почерке» каждого, на синтаксисе, благозвучности, образности, естественности и т. д.
 
PathfinderДата: Суббота, 26.01.2013, 19:34 | Сообщение # 4
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Соглашусь, пожалуй, с vmb. Обсуждение общих вопросов со ссылками, реалиями, цитатами и т.п. можно сразу начинать (или же дать, к примеру, неделю на подготовку), а разбор вариантов - по мере их "опубликования".
 
PenguinДата: Суббота, 26.01.2013, 21:46 | Сообщение # 5
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Открывать обсуждение можно сразу. Может, тогда и участников будет больше.
У меня встречный вопрос: зачем нужно голосование?


Your brain works faster than you think.
 
RulleVoyДата: Суббота, 26.01.2013, 22:13 | Сообщение # 6
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен. Народное голосование имеет смысл при количестве участников более 10. Оно, конечно, детская игра для повышения самооценки, но всё-таки хоть каким-то образом порождает интригу и притягивает интерес. В идеальном варианте венчается вердиктом уважаемого авторитета. Последнюю фразу я убрала, ибо она не к месту. Изначально на семинаре никаких вердиктов не предполагалось. И я бы попросила впредь быть аккуратнее с высказываниями в адрес Судьи, Руллевой.

Сообщение отредактировал Silk-Wire - Воскресенье, 27.01.2013, 12:47
 
PathfinderДата: Суббота, 26.01.2013, 23:08 | Сообщение # 7
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы еще предложил, раз участников всего ничего, брать чуть больше тексты, но полные. Миниатюры там какие-нибудь. Чтобы начало и конец чувствовать, цельность.
 
PenguinДата: Суббота, 26.01.2013, 23:09 | Сообщение # 8
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддерживаю. Можно переводить по частям, каждый месяц по одной главе.

Your brain works faster than you think.
 
Silk-WireДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:35 | Сообщение # 9
The Vorpal Blade
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага. Процесс пошел biggrin и даже шире и глубже, чем я думала...

Итак, пока у нас следующие предложения:

1. Реалии обсуждать сразу после публикации задания - голосование идет, пятого я подведу итог.

2. Народное голосование проводить при условии, если количество участников 10 и более. Согласна, и даже могу убрать текущее НГ.

3. Задания. А вот тут я ловлю вас, дорогие мои, на слове - вот такая вредная я, хе-хе deal Конкретику мне дайте. Ссылки на миниатюры. Ссылки на классные книжки (лучше повести небольшие), которые нам не скучно будет переводить по главам. И учитывайте щекотливый вопрос об авторском праве, пожалуйста. Я хоть и повесила на страничке "О нас" дисклеймер, но ежели мы с отрывков перейдем на полные произведения современных авторов, мне как админу дядя Юкозлевич сделает бо-бо. Словом, ищите либо могучих старичков, либо молодых-нераскрученных-талантливых и сами с ними связывайтесь на предмет "а вы не против, любезный (любезная), если мы ваше творчество пропиарим в России?". Согласие должно быть в письменной форме.
А то привыкли все - админ найдет, админ сделает... biggrin Админ, между прочим, сейчас работает с полным графиком, с 9 до 6. Плюс учится. Плюс пишет. Компренде?



Перевожу иероглифы каприкорнов. Недорого.
 
ЛансДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:04 | Сообщение # 10
Ходячий Дикционарий
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне очень вариант с Диккенсом понравился. Берется трудное предложение (в любом смысле) и вертится со всех сторон. И не обязательно раз в месяц. Можно чаще. smile
 
vmbДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:54 | Сообщение # 11
Говорун в квадрате
Группа: Заблокированные
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется, что для обучения всё же лучше небольшие тексты. Если мы только не пытаемся превратиться в сайт коллективных переводов вроде Нотабеноида и перейти от обучения к практике, пусть даже легальной в некоторых узких рамках.

Длинный текст провоцирует другие ритмы и темпы. Внимание к языку, к микротехнике ослабевает — пока оно не вошло в плоть и кровь благодаря долговременным тренировкам. И обсуждать большие тексты труднее. И читать друг друга труднее, особенно если участников больше трёх-четырёх.

Так что подобная смена формата будет означать вообще радикальное перерождение сайта, как мне кажется. Может, это и не плохо, и кому-то больше подходит, но делать это нужно сознательно, всё взвесив.


Сообщение отредактировал vmb - Воскресенье, 27.01.2013, 14:55
 
PathfinderДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:28 | Сообщение # 12
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
vmb, так я не большую форму подразумевал, коротенькую, что-то вроде притч, рассказов, сказок, но чтобы цельное произведение было. Чтоб можно было всю историю ловить.
 
vmbДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:01 | Сообщение # 13
Говорун в квадрате
Группа: Заблокированные
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Pathfinder
Угу, это я на всякий случай.
 
Silk-WireДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:53 | Сообщение # 14
The Vorpal Blade
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ланс)
А мне очень вариант с Диккенсом понравился.

будет вам разминка, будет, но на соседнем форуме, в Мини-конкурсе smile а тут мы про более крупные формы говорим

Цитата (vmb)
Мне кажется, что для обучения всё же лучше небольшие тексты... Длинный текст провоцирует другие ритмы и темпы. Внимание к языку, к микротехнике ослабевает — пока оно не вошло в плоть и кровь благодаря долговременным тренировкам. И обсуждать большие тексты труднее. И читать друг друга труднее, особенно если участников больше трёх-четырёх.

+1
кстати, никто не забыл про Наши переводы? Пингвинчик, если вы что-то поглавно переводите - некриминальное в плане АП - порадуйте нас! К остальным это тоже относится wink

Цитата (Pathfinder)
что-то вроде притч, рассказов, сказок

ссылки в студию, плиз - миниатюрки странички на 2, не больше
хоть Гутенберг, хоть что
ну серьезно, устала я одна лазить в поисках заданий online2long
поддержите наше братство Кольца дружное сообщество переводнутых smile


Перевожу иероглифы каприкорнов. Недорого.
 
Silk-WireДата: Четверг, 31.01.2013, 17:21 | Сообщение # 15
The Vorpal Blade
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, НГ я удалила. vmb согласен, если что smile
Однако ж... vmb без букета не останется. Ни в коем разе. А то традиция наша погибнет и счастья нам не будет biggrin



Pathfinder, спасибо за миниатюру. Если другим участникам попадется нечто интересное - не стесняйтесь, сразу в личку wink


Перевожу иероглифы каприкорнов. Недорого.
 
Форум » Все форумы » Семинар » Когда открывать обсуждение? (организация новых семинаров на форуме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!