Воскресенье
19.05.2024
02:28
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Семинар 15 Тролль и Розовый Куст (Diana) - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Семинар 15 Тролль и Розовый Куст (Diana)
Семинар 15 Тролль и Розовый Куст (Diana)
DianaДата: Четверг, 25.04.2013, 23:17 | Сообщение # 1
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сесилия Холланд

Тролль и Розовый Куст

Сказка

Давным-давно в одном темном и глухом лесу жил тролль.
Он был тихий и безобидный. У него был домик и сад, в котором он выращивал цветы. Тролль жил уединенно и никогда никого не беспокоил. Он даже вообразить себе не мог, какая жизнь протекает за пределами его леса.
Но все изменилось в тот день, когда пролетавшая над его домиком птица случайно уронила зернышко прямо в сад тролля. Зернышко тут же пустило корни и превратилось в большой розовый куст.
Тролль поливал, пропалывал и удобрял его. Вскоре у куста появились ветки. На ветках распустились почки, из которых раскрылись ярко красные цветы. Тролль никогда не видел такого красивого розового куста. Куст раскинул ветви на цинниях и траве, мешавших ему расти, и стал цвести еще быстрее.
Шло время. Розовый куст стал таким же большим, как и дом тролля. Он накрыл собой все, что росло в саду, но тролль не огорчался. Он целыми днями ухаживал за розовым кустом. Взамен куст отблагодарил его тем, что стал еще прекраснее.
Однажды в лесу появилась вереница людей. Впереди под веселые песенки шли музыканты и дети, разбрасывавшие вдоль тропинки цветы из корзин. За ними на чудесных белых лошадях появились придворные дамы, одетые в разноцветные шелка. На гарцующих скакунах с цветными хохолками проехались рыцари в доспехах. В руках у рыцарей были щиты с фантастическими эмблемами. И вот наконец появилась отделанная чистым золотом, красная карета с лакеями и кучером в ливрее под цвет экипажа. Карета остановилась, и из распахнутой двери вышла бесподобной красоты женщина. Она подошла к краю сада и взгляд ее замер на этом розовом кусте. Но пока она любовалась им, увядала ее красота. «Я никогда не буду похожей на нее», - сказала она. Женщина, в мгновение ока покрывшаяся морщинами и побледневшая, вернулась в карету и уехала. Стихла музыка, у детей опустели корзины. Тролль вскоре узнал, что несчастная умерла от горя.
И тогда ему захотелось еще раз взглянуть на свою розу. По его телу пробежалась легкая дрожь. «А нет ли ничего зловещего в этой кроваво-красной красоте?», - подумал он. Но эта мысль быстро оставила его, и тролль отправился за садовыми ножницами, чтобы обрезать желтеющие листья. Прошло несколько месяцев. В лесу произошло еще одно любопытное событие. Откуда не возьмись, здесь появились весело перекликавшиеся, обгонявшие друг друга на лошадях молодые люди. Сияя от счастья, они приблизились к саду тролля.
Среди них оказался принц из королевства, находившегося где-то далеко за лесом. Спустившись со своей лошади, он подошел близко к розовому кусту.
Он смотрел на него как завороженный. В этот момент лицо его вдруг потемнело. Тело ослабевало. «Я никогда не буду так же совершенен, как эта роза», - сказал он. Принц вернулся к своему коню и с печалью на лице отправился в обратный путь. Его спутники, поникнув, последовали за ним. Вскоре пришла весть о том, что принц умер.
Теперь тролль был уверен, что розовый куст обладал беспощадной силой. Но, не смотря на это, он восхищался им и даже не думал его срубать. Ведь в глубине души он гордился им. Он поливал его, чистил от сорняков, оберегал от болезней, срезал цветы, едва они начинали вянуть. Розовый куст стал еще больше, цветы теперь были темно-красного цвета, подобно сгусткам крови.
Между тем за пределами этого леса начали происходить страшные события. Умерла старая королева. Вскоре после этого скончался и принц. И тогда из соседнего королевства, что находилось высоко на горе, подобно рассвирепевшему волку, спустился вниз злой король. Он уничтожал всех на своем пути, а остававшиеся в живых попадали к нему в рабство. Король заключал людей в темницы, заставлял их страдать, обрекал на смерть. Но однажды до него дошел слух о том самом розовом кусте.
И вот в сером рассвете одинокий всадник на черном коне отправился в лес. Увидев его, тролль зашел в дом и со злорадством стал наблюдать за ним. С ликованием он ждал, когда розовый куст начнет разрушать короля.
Свирепый король долго и неподвижно смотрел на куст. Он был несгибаем. Наконец он развернулся и воскликнул: «Теперь я понял, каким чудовищем я был, как я заблуждался!» Он взобрался на лошадь и вернулся в свое королевство. Он освободил узников, отменил налоги и раздал земли и стал работать вместе с ними. Королевство процветало.
Тролль был в ярости. Розовый куст предал его. Король стал еще могущественнее, чем был раньше. Тогда тролль взял топор и разрубил каждый стебель и цветок на мелкие кусочки, сгреб их граблями и сжег. Он вскопал весь свой сад и посадил в нем нарциссы и лобелии. Остальную его часть заняли овощи. Мир людей тролля уже не интересовал. Он жил еще долго, но был несчастен. И никогда в жизни он больше не взглянул ни на одну розу.


Сообщение отредактировал Diana - Суббота, 27.04.2013, 19:35
 
Iren_irieДата: Четверг, 25.04.2013, 23:38 | Сообщение # 2
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Понравилось "Но все изменилось в тот день, когда пролетавшая над его домиком птица" - хорошо сделала вступление :);
- Тут, наверное, опечатка - "За ними на чудесной белой лошади появились придворные дамы" - все дамы на одной лошади?));
- "взгляд ее замер" - очень точное слово;
- На мой взгляд, много лишних местоимений. Например, начиная со второго предложения: он, него, он, он, его. И так по всему тексту. Чуть подчистить и будет совсем здорово smile
 
DianaДата: Понедельник, 29.04.2013, 18:04 | Сообщение # 3
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Опечатка, да... Несколько раз перечитывала((( Не заметила((( Спасибо за комментарий smile

Добавлено (29.04.2013, 18:04)
---------------------------------------------
Да... хорошо ли перевела, плохо ли перевела... Не знаю. Честно говоря, надеялась услышать профессиональную оценку...(((

 
LaraMayneДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:30 | Сообщение # 4
Ходячий Дикционарий
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
"Давным-давно в одном темном и глухом лесу жил тролль." (Можно обойтись и без этого слова).

"Он был тихий и безобидный. У него был домик и сад, в котором он выращивал цветы." (Здесь подряд повторяется один и тот же глагол был, а ещё он - у него - он).

"Но все изменилось в тот день, когда пролетавшая над его домиком птица случайно уронила зернышко прямо в сад тролля. Зернышко тут же пустило корни и превратилось в большой розовый куст." (А здесь как раз во втором предложении слово "зернышко" можно было бы и не повторять, а заменить местоимением "оно".)

"Куст раскинул ветви на цинниях и траве, мешавших ему расти, и стал цвести еще быстрее." (Неточный перевод.)

"Он накрыл собой все, что росло в саду." (Не звучит.)

..."появились придворные дамы...появилась отделанная чистым золотом, красная карета..."

"В этот момент лицо его вдруг потемнело. Тело ослабевало." (Что-то здесь не то... То ли в глаголах разной переходности дело... wacko )

Теперь тролль был уверен, что розовый куст обладал беспощадной силой. Но, не смотря на это, он восхищался им и даже не думал его срубать. Ведь в глубине души он гордился им (Нужно учиться заменять одинаковые слова синонимами).

Он поливал его, чистил от сорняков... (так не говорят).

"... спустился вниз злой король... (тут лишнее слово).

"... в сером рассвете... розовый куст начнет разрушать короля..." (звучит как-то странно).

"Он был несгибаем. Наконец он развернулся..." (опять повтор местоимений).
"... разрубил каждый стебель и цветок..." (уж лучше "изрубил").

На мой взгляд, перевод не совсем плохой, но и не очень хороший. На честную твёрдую тройку. Прошу не обижаться. Но переводческий потенциал, конечно же, имеется. smile


"Take care of the sense and the sounds will take care themselves."

Сообщение отредактировал LaraMayne - Понедельник, 29.04.2013, 20:58
 
DianaДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:19 | Сообщение # 5
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет местоимений я знаю. Спустился вниз. Разве лишнее?
(загляните сюда: http://search.ruscorpora.ru/search.....%E8%E7)

Добавлено (29.04.2013, 22:19)
---------------------------------------------
Не обижаюсь... smile smile smile Мы здесь все учимся.

 
PathfinderДата: Понедельник, 29.04.2013, 23:54 | Сообщение # 6
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Diana)
надеялась услышать профессиональную оценку...

Diana, семинар здесь - это, как правило, самостоятельная работа. Сами разбираем(ся).
За профессионализмом надо в практикум. В лапы, т.е. щупальца Ктулху.


Сообщение отредактировал Pathfinder - Понедельник, 29.04.2013, 23:57
 
DianaДата: Вторник, 30.04.2013, 16:23 | Сообщение # 7
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Diana - Вторник, 30.04.2013, 17:05
 
Форум » Все форумы » Семинар » Семинар 15 Тролль и Розовый Куст (Diana)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!