Воскресенье
19.05.2024
02:47
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Тролль и его розовый куст - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Тролль и его розовый куст (Сесилия Холланд)
Тролль и его розовый куст
Igor-SEДата: Вторник, 23.04.2013, 13:12 | Сообщение # 1
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Тролль и его розовый куст
Сказка
(Сесилия Холланд)

Давным-давно, в темном, непроходимом лесу, в самом его сердце, жил да был тролль.

Тихий и безобидный от природы, он довольствовался, никому не мешая, своим крохотным домиком и цветами, растущими рядом в саду. Отшельник не любил общество людей; его мало интересовало то, что происходит по ту сторону леса.

И вот однажды пролетавшая птица выронила из клюва зернышко, которое упало прямо на клумбы. Оно тут же пустило корни, обещая вырасти в большой розовый куст.

Хозяин удалил сорняки, взрыхлил вокруг почву, полил ее водой и добавил удобрение. Вскоре показались стебли, на них появились почки, перейдя в темно-красные лепестки. Такой прелести тролль еще не знал. Он повыдергивал растущие рядом циннии и лекарственные травы, чтобы дать простор, и проредил куст для лучшего роста.

Время шло. Любимчик вымахал выше дома, вытеснив почти всю остальную флору, но садовника это не смутило. С утра до вечера он заботился лишь о розах, которые с каждым днем выглядели все прелестней.

Как-то по лесу двигалась колонна. Впереди шли музыканты вместе со снующими вокруг детьми, которые распевали не в лад, невпопад веселые песни, держа в руках корзины и разбрасывая из них цветы. Затем верхом на породистых белых лошадях ехали придворные дамы - все в шелках, палитра красок которых у каждой отличалась от других. За ними следовали рыцари – победители турниров, на боевых конях, с неповторимого оттенка нашлемными султанами и причудливыми эмблемами на щитах.

Замыкала шествие отделанная золотом красная карета с кучером и слугами в такого же цвета ливреях. Стоило процессии остановиться, красная дверца распахнулась, и миловидная дама ступила на землю. Она поспешила к изгороди принадлежавшего троллю сада, устремив взгляд на растущие там розы.

На фоне увиденнного, вся красота дамы меркла.

- Моя прелесть ничто в сравнении с ними, - призналась она, отведя взгляд, не чувствуя себя больше такой юной и привлекательной.

Пассажирка вернулась в карету, которая тут же тронулась с места. Музыка стихла, дети вывалили остатки цветов из корзин. Позже тролль узнал, что путницу, которая жила где-то за лесом, по возвращении домой охватила печаль и вскоре она умерла.

Сразу после услышанного хозяин вышел в сад - посмотреть на розу, и ощутил легкую дрожь: не таит ли кроваво-красное чудо какое-то зло? Но тут же отбросил мысль, принеся садовые ножницы и обрезав пожелтевшие листья.

Несколько месяцев спустя лес стал свидетелем еще одного шествия. Молодые люди с гиканьем принуждали своих коней то и дело становится на дыбы, стремясь мастерством превзойти друг друга. Всадники находились в приподнятом настроении, когда сад тролля вырос у них на пути.

Среди путников оказался наследный принц, чьи владения простирались за лесом. Молодой человек, оставив позади сопровождающих, спешился и подошел взглянуть на розовый куст.

Искры радости быстро погасли в глазах мужчины, он сник и выглядел мрачным.

- Мое совершенство ничто в сравнении с его красотой. - Отвернувшись, принц проследовал назад и сел на коня.

Последний уныло двинулся с места, вторя настроению своего седока.

Свита также не спеша тронулась в путь, от былого веселья не осталось и следа. Вскоре пришла новость, что и принц тоже скончался.

Теперь тролль знал, что его розовый куст способен на жестокость. Но, поскольку садовник боготворил свое детище, то не стал его губить. На самом деле своими розами в душе тролль гордился; удалял пораженные болезнью участки, смахивал жуков, не забывая поливать и освобождать вовремя от увядающих цветков. На заметно выросших стеблях лепестки цвета сердечного тромба не сияли так ярко еще никогда.

Между тем до леса извне доносились совсем уж плохие вести. Умерла королева-мать, а за ней еще один принц; со стороны гор на королевство напали воинственные соседи, с волчьей свирепостью убив многих, а остальных обратив в рабство. Властелин завоевателей творил что хотел над побежденным народом-страдальцем, и тот вымирал. Непокорных вешали или бросали в темницу. Наконец, королю-победителю доложили про розовый куст.

Вскоре, невзирая на хмурое утро, повелитель оседлал вороного коня. Тролль, уйдя со двора, решил понаблюдать за скачущим по лесу одиноким всадником из окна собственного дома. Сердце садовника переполняла радость: ему не терпелось увидеть начало конца этого короля.

Кровожадный монарх долго рассматривал розовый куст, простояв все это время как вкопанный и ничуть не переменившись в лице, и, наконец, повернувшись к розам спиной, крикнул:

- Теперь я знаю: я был не прав! Я запутался, и совершал ошибки!

Он вспомнил про своего коня, сел в седло и убрался восвояси. Король выпустил из заточения узников, отменил поборы, раздал подданным свои земли и, засучив рукава, сам с ними работал. Дела в королевстве пошли на поправку, он стал популярен в народе.

Тролль пришел в ярость, розовый куст не оправдал его надежд: позиция монарха лишь укрепилась. Схватив топор, негодующий изрубил стебли на мелкие части, сгреб их вместе с лепестками в кучу и поднес спичку. Место, некогда отведенное розам, облюбовали нарциссы и лобелии, а оставшаяся часть сада была отдана овощам. Тролль не желал больше думать о том, что происходит по ту сторону леса. Судьба отмерила ему еще не мало лет, но вот радость покинуло навсегда. Также до конца своих дней тролль никогда больше не смотрел на розы.
 
PenguinДата: Вторник, 23.04.2013, 13:40 | Сообщение # 2
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Igor-SE)
Умерла королева-мать, а за ней еще один принц

Если не ошибаюсь, это были те же самые королева и принц, которых погубил розовый куст.


Your brain works faster than you think.
 
Igor-SEДата: Вторник, 23.04.2013, 18:46 | Сообщение # 3
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте разбираться. Что у нас получается?

Тролль был страшный эгоист – ничего кроме своего сада его не интересовало, и уж тем более ему до лампочки были события за пределами леса. Вскоре после того, как дама из кареты (ее статус нам неизвестен!) дала слабину, признав в присутствии постороннего отставание в красоте от увиденных роз, хозяин цветка стал проявлять интерес и не случайно(!) узнал о ее скорой кончине.

Затем события повторяются: приезжает принц, также быстро впадает в депрессию и опять тролль проявляет неслыханное доселе любопытство – узнает про довольно быструю кончину еще одной высокопоставленной особы.

Наш герой терзается сомнениями – не избавиться ли от зловредного куста: решает, что не стоит. Тем временем, он, явно проявляя инициативу (чего, как я уже говорил, раньше за ним не наблюдалось), жадно впитывает новости с «большой земли». А там – настоящая катастрофа: умирает пожилая королева, затем принц (ну выходит, еще один!) и нападают соседи-враги. Кстати, зачем писательнице два раза было упоминать смерть одних и тез же людей? Так бы и сказала, что к двум случившимся ранее бедам - смертям королевы и принца - прибавилась еще одна: нашествие завоевателей.

Думаю, на лицо четкая хронология развития событий, то есть что за чем следует. А отсюда можно понять, об одних и тех же лицах идет речь или о разных.

Во всяком случае, я понял так. Но может, чего и не доглядел.
 
PenguinДата: Вторник, 23.04.2013, 20:15 | Сообщение # 4
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Igor-SE)
дама из кареты (ее статус нам неизвестен!)


А это вам ничего не говорит о статусе?
Цитата (Igor-SE)
Затем верхом на породистых белых лошадях ехали придворные дамы


Your brain works faster than you think.
 
Igor-SEДата: Среда, 24.04.2013, 00:27 | Сообщение # 5
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Все равно несуразица получается: дама в один миг постарела, хотя еще мгновения спустя была молодая и красивая - beautiful. Даже если бы она вошла в полный ступор, ее придворные «позаботились» бы о злоумышленнике, который состарил их королеву, – отрубили бы троллю голову, а сад сравняли бы с землей. И никакой трагедии с принцем уже бы не произошло.
 
DianaДата: Суббота, 27.04.2013, 23:34 | Сообщение # 6
Иногда изрекаю слово
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть сомнение:запятая в предложении "Я запутался, и совершал ошибки!

" мне кажется лишней. Может это только мое мнение. С запятой бы я так перевела: "Я запутался, совершал ошибки! "

Добавлено (27.04.2013, 23:34)
---------------------------------------------
Предложение "Впереди шли музыканты вместе со снующими вокруг детьми, которые распевали не в лад, невпопад веселые песни, держа в руках корзины и разбрасывая из них цветы" упростила бы. Я так думаю! smile


Сообщение отредактировал Diana - Воскресенье, 28.04.2013, 12:17
 
Igor-SEДата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:08 | Сообщение # 7
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В предложении "Я запутался, и совершал ошибки" глаголы-сказуемые применены разного вида: первый - совершенного (то есть отвечает на вопрос "что сделать?"), второй - несовершенного (то есть отвечает на вопрос "что делать?"), а глаголы разного вида не считаются однородными членами предложения, и потому союз "и" между ними является присоединительным и перед ним ставится запятая:

"Если союз "и" имеет присоединительное значение (при
помощи этого союза может присоединяться также
неоднородный член предложения), то перед ним ставится
запятая: "[Лизавета Ивановна] разливала чай, и получала
выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы, и
виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала
графиню в её прогулках, и отвечала за погоду и за мостовую".


Сообщение отредактировал Igor-SE - Воскресенье, 28.04.2013, 01:12
 
LaraMayneДата: Воскресенье, 28.04.2013, 05:28 | Сообщение # 8
Ходячий Дикционарий
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласна с Diana. В предложении Я запутался и совершал ошибки! запятая не нужна, так как союз и соединяет однородные сказуемые, относящиеся к одному и тому же подлежащему я. Переходность глаголов тут не причем. Я вообще не стала бы совмещать переходные и непереходные глаголы. Не звучит...

Предложение "Впереди шли музыканты вместе со снующими вокруг детьми, которые распевали не в лад, невпопад веселые песни, держа в руках корзины и разбрасывая из них цветы" я бы тоже упростила.

"Вскоре показались стебли, на них появились почки." Глаголы с одной и той же приставкой по- как-то режут слух.

"Затем верхом на породистых белых лошадях ехали придворные дамы - все в шелках, палитра красок которых у каждой отличалась от других." - простите, но это - каша масляная.

"...победители турниров, на боевых конях, с неповторимого оттенка нашлемными султанами и причудливыми эмблемами на щитах."- тут не понятно кто со щитами и нашлемными султанами - победители турниров или кони... wacko

Красная карета, красная дверца в соседних предложениях употреблять ни к чему. И так ясно, что дверца красная.

"...он сник и выглядел мрачным" лучше заменить на "он сник и помрачнел". Igor-SE, на мой взгляд, Вы злоупотребляете тем, что уже не первый раз делаете однородными сказуемые, выраженные глаголами разного вида: совершенного и несовершенного. Тогда, по Вашей логике, здесь тоже требуется запятая? smile

Ну, а теперь о хорошем... Мне понравилось, как вы называли главных героев сказки, чтобы избежать повторов: тролль, отшельник, хозяин,садовник; куст, любимчик, детище...

Выражение в самом сердце леса мне тоже очень понравилось. biggrin


"Take care of the sense and the sounds will take care themselves."

Сообщение отредактировал LaraMayne - Воскресенье, 28.04.2013, 06:14
 
tetianaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:08 | Сообщение # 9
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Igor-SE,
1.
Цитата
вытеснив почти всю остальную флору
- скорее подходит для научного трактата по ботанике, чем для детской сказки smile
2. Среди путников оказался наследный принц, чьи владения простирались за лесом. Молодой человек, оставив позади сопровождающих, спешился и подошел взглянуть на розовый куст.

Искры радости быстро погасли в глазах мужчины, он сник и выглядел мрачным.
Цитата

"Царапают" следующие определения юного, искрящегося весельем принца: ""молодой человек", "мужчина". Слишком сухо и буднично для сказки
2.
все в шелках, палитра красок которых
Цитата
- попробуйте прочитать это вслух. Лучше какому-нибудь ребенку. smile
3.
Пассажирка вернулась в карету
Цитата
- слово "пассажирка" явный анахронизм и тоже не годится для волшебной сказки
4.
На самом деле своими розами в душе тролль гордился
Цитата
Внимательно вслушайтесь. По смыслу выходит, что тролль гордился розами, что цвели в его душе. Очень поэтично, но лучше было бы написать " На самом деле в душе тролль гордился своими розами."
5.
Властелин завоевателей творил что хотел над побежденным народом-страдальцем, и тот вымирал.
Цитата
Режет слух "властелин завоевателей", "побежденный народ-страдалец" - опять не для детской сказки, а для исторического трактата. К сожалению, подобных мест в тексте слишком много. Сказки - особенный жанр и требуют изложения простого, ясного и поэтичного. Читаем сказки Пушкина! Никаких тебе "мужчин" и "пассажирок". А как писал "сукин сын"!
 
Igor-SEДата: Понедельник, 29.04.2013, 23:38 | Сообщение # 10
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Я мыслю так. Вот если бы я написал: "Я запутывался и совершал ошибки" (коряво, конечно, но ведь так можно), то тогда оба глагола отвечали бы на один вопрос "что делали?" и были бы в одинаковой форме, имея, наверное, право претендовать на однородность; но здесь один - "что сделал?", а второй - "что делал?". Кстати, а чем плох приведенный мною пример (про Лизавету Ивановну) из справочника по пунктуации? Там глаголы стоят вообще в одинаковой форме, все переходные, и то неоднородны!

Критика в целом правильная, так что спасибо всем за внимание к моей работе.
 
Форум » Все форумы » Семинар » Тролль и его розовый куст (Сесилия Холланд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!