Воскресенье
19.05.2024
01:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Март 13 - семинар 14 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Март 13 - семинар 14 (Перевод)
Март 13 - семинар 14
MsHemulenДата: Четверг, 21.03.2013, 23:32 | Сообщение # 1
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Верный конь

На усыпанную битым кирпичом окраинную свалку надвигались сумерки. Свет редких звезд пробился сквозь смог, и вдалеке таинственно засветились окна. Воцарились безмолвие и одиночество. И тут обрели голос брошенные вещи.

Первой заговорила старая пробка и поведала такую историю: «Я родом из лесов Андалусии, хотя и не довелось мне услышать протяжные песни Испании. Я только наливалась силой на солнце в ожидании своей участи, когда пришли торговцы и срезали меня и других, и повезли нас, навалив на спины ослов, на побережье, где в приморском городишке придали мне мою нынешнюю форму. Потом меня отправили на север, в Прованс, где я узнала, зачем родилась на свет. Меня поставили стражем над игристым вином, и я двадцать лет честно несла свою службу. Первые годы вино в доверенной мне бутылке дремало и грезило о Провансе; но шло время, и оно становилось все сильнее и сильнее, пока, наконец, не начало давить на меня со всей силы, требуя «Выпусти меня! Выпусти меня!». С каждым годом этот напор только усиливался, а вино делалось все беспокойней и шумливей, и всячески старалось вытолкнуть меня. И вот после того, как я двадцать лет сдерживала этот напор, люди принесли бутылку на праздник, вырвали меня с моей службы, а вино радостно выплеснулось наружу, и проникло в их кровь, и так возликовало в их душах, что они стоя пели прованские песни. А меня, ту, которая долгие годы стойко и неусыпно несла свою стражу, просто выкинули. Теперь я - никому не нужная рухлядь в холодном северном городе, которая когда-то грезила небом Андалусии и караулила жаркое солнце, что плескалось в сердце игристого вина».

Потом подала голос брошенная кем-то незажженная спичка. И поведала: «Я – дитя солнца и враг городов; я таю в себе небывалое. Я в родстве с Этной и Стромболи; во мне живет огонь, который однажды взовьется до небес. Я не из тех, кто продастся в рабство очагу ради еды; я из тех, кто однажды обретет силу и сам добудет себе пропитание. В моей сердцевине живут чудесные дети, чьи лица сияют ярче радуги; однажды они оседлают северный ветер, и разлетятся, и оставят вокруг себя черную пустыню, и не будет в мире никакой красоты кроме них; они захватят власть над землей, и ничто не сможет их остановить, только наш древний враг - море».

Потом ожил старый чайник и сказал: «А я – друг городов. Я сижу в центре очага, окруженный слугами – язычками пламени из топки. Когда они в танце вырываются из-под металлической решетки и окружают меня, я пою свои песни и радую хозяев. Мои песни - о кошачьей дреме и собачьей ненависти к кошачьему племени, о беспомощном младенце и о хозяине дома, наслаждающемся чашкой крепкого чая. Когда в доме тепло, а хозяева и слуги довольны, мне кажется, я отгоняю зло, что рыщет над миром».

Дошла очередь и до куска старого каната. «Я был сделан в роковом месте обреченными людьми, что плели мои жилы, оставив всякую надежду. Так во мне поселилась жестокость, и я ни разу не ослабил хватку. За долгие годы я крепко связал множество вещей. Я появлялся на складах, где стояли открытые всем на обозрение ящики, а потом какой-нибудь из них внезапно захлопывали, и моя пугающая сила обрушивалась на него как проклятие. Если его деревянные бока ныли и потрескивали ночами, вспоминая родные леса, я только усиливал хватку, ибо в душе моей жила слепая бесплодная ненависть тех, кто сделал меня в том страшном месте. И все же, во искупление моей жизни тюремщика, в последний раз мне довелось кое-что освободить.
Однажды ночью я лежал, растянувшись на полу склада. Весь мир замер, даже пауки не плели свои сети. Ближе к полуночи громкое эхо вдруг отразилось от деревянного пола и запуталось в стропилах. Ко мне шел человек, и он был один. Он приближался, и я услышал его душу; она не давала ему покоя, осыпая упреками. Потом этот человек заметил меня и сказал: «Эта штука меня точно не подведет». Когда я услышал о себе такое, то решил, что сделаю для него все, что он попросит, и даже больше. Как только я утвердился в этой мысли, он поднял меня, встал на пустой ящик, который мне надлежало поутру связать, и привязал меня за один конец к потемневшему стропилу, кое-как затянув узел, а душа его все не давала ему покоя. Потом он свернул другой конец меня в петлю. Когда душа это увидела, она замолчала, а потом торопливо заговорила, уговаривая его помириться с ней и не совершать необдуманных поступков; но человек продолжил начатое, продел голову в петлю, и тогда душа его жутко закричала.
Потом тот человек выбил из-под себя ящик, и в этот момент я осознал: силы моей не хватит, чтобы удержать его. Но он рассчитывал на меня, и я напрягся всеми жилами и держался как мог. Душа кричала, чтобы я ослабил хватку, но я сказал: «Ты не давала человеку покоя».
Потом она потребовала, чтобы я свалился со стропила, и я почти ей уступил, поскольку держался на одном небрежном узле, но я уперся как тюремщик и сказал ей: «Ты мучила его».
Она торопливо предлагала еще что-то, но я ответил отказом. Наконец душа, изводившая человека, покинула его тело и оставила его в покое. С тех пор я не смог больше связывать. Все мои жилы были порваны, даже крепкая сердцевина не выдержала этой борьбы. Потом меня выбросили сюда. Моя работа окончена».

Так они беседовали, а потом до них донеслись горькие жалобы детской лошадки-качалки. Она сказала: «Имя мое – Верный Конь. Горе мне, ибо лежу я в мусорной куче, где много достойных, но ни один, увы, не сравнится со мной. Горе мне, ибо знавал я лучшие дни и Величайшего, моего хозяина, что вдохнул в меня жизнь, и чей дух теперь сломлен. Он забыл меня и наши рыцарские подвиги. Когда-то он был Александром, а я – его верным Буцефалом, пронесшим победителя до самого Инда. Он был святым Георгием, и я помогал ему в битве с драконом. Я был конем доблестного рыцаря Роланда, и частенько – Росинантом. Мы сражались на турнирах, а потом отправлялись в далекие путешествия, где встречали и Улисса, и других героев, и фей. Поздними вечерами, когда наступала пора гасить свет в детской, он седлал меня, и мы мчались галопом по Африке. За один вечер мы проносились сквозь тропические леса и вылетали на темные берега рек, к светящимся глазам крокодилов и бредущим в воде бегемотам, а из-за излучины появлялись и исчезали за поворотом таинственные плоты. Потом мы продирались сквозь лес, освещенный светлячками, и вылетали на равнину, и пускались вскачь, а розовые фламинго сопровождали нас, и смуглые короли в золотых коронах и со скипетрами в руках, через чьи земли мы неслись, выбегали из дворцов и смотрели нам вслед. Потом я резко поворачивал, так что пыль разлеталась из-под копыт, и мчался домой, чтобы доставить хозяина ко сну. На следующий день мы снова неслись вскачь, и достигали стен зачарованного замка, и отгоняли драконов от ворот, и возвращались домой с принцессой, прекрасной как греза.
Тело моего хозяина росло, а душа съеживалась, и его все меньше волновали приключения. Наконец он нашел свое сокровище и не вернулся, а меня выбросили к этим недостойным».

Пока качалка вела этот рассказ, из дома на краю свалки появились двое мальчишек - искателей приключений, улизнувших от родителей. Один из них тащил метлу, и, увидев лошадку, молча отломил черенок и заткнул его между помочами и рубашкой, с левой стороны. А потом оседлал качалку, и, вытянув вперед острый конец палки, произнес: «Эта пустыня – прибежище Саладина и его язычников, а я – Львиное Сердце». Немного погодя другой сказал: «Я тоже хочу убить Саладина». И Верный Конь, чье сердце возликовало при звуках битвы, произнес: «Я еще пригожусь!»
 
Mrs_HOPeДата: Вторник, 26.03.2013, 13:36 | Сообщение # 2
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Понравилось:)

1. “надвигались сумерки” - хорошо, я эти сумерки жевала, жевала, но кроме сгустились ничего не придумала, поэтому убрала smile
2.”поведала такую историю” тоже понравилось как вариант, может только “поведала свою историю”?
3. “зачем родилась на свет” хорошая альтернатива предназначенью:)
4. “родные леса" (из отрывка про канат)
5. “я напрягся всеми жилами” - напрячь жилы, хорошо, по-моему, подходит для веревки;
6. "Верный конь" - сразу передает суть и кредо лошадки:)
7. “За один вечер мы проносились сквозь тропические леса и вылетали на темные берега рек”
8. "искателей приключений” - хорошо
9. "тащил метлу" - понравилось, что именно тащил
10. “И Верный Конь, чье сердце возликовало при звуках битвы" - красиво:)
 
tetianaДата: Вторник, 26.03.2013, 15:23 | Сообщение # 3
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Удачи:
Весь рассказ спички. (Мне очень понравился.)
Весь рассказ старого чайника. (Очень хорошо.)
Еще много удачных решений. Не буду цитировать. В целом, текст хорошо читается. И настроение, и стиль переданы верно.

Сомнительные места:
Рассказ пробки:
…и повезли нас, навалив на спины ослов (паронимия)
…придали мне мою нынешнюю форму (придать форму - по стилю больше похоже на документ)
…несла свою службу (а, чью еще службу можно нести?)
несла свою стражу (можно брать под стражу, быть под стражей, стоять на страже, но, никак не нести стражу)
всячески старалось вытолкнуть меня (выпадает из стиля)
вырвали меня с моей службы(можно вырвать со службы?)
…никому не нужная рухлядь в холодном северном городе (рухлядь - пришедший в ветхость домашний скарб, пожитки, ветхая одежда. В общем и целом, конечно, слово рухлядь подходит в смысле «старая», «ветхая», но в тексте всего лишь маленькая пробка.)
караулила жаркое солнце (может, лучше «стерегла»; объяснить не могу, просто само слово «караулила» как-то не ложится в текст.)
Рассказ веревки:
…открытые всем на обозрение ящики (выпадает из стиля)
…мне довелось кое-что освободить (а, может быть кое-кого, ведь это был человек. И, в целом, вся фраза неловкая из-за этого «кое-что, кое-кого»)
потом… (11 раз встречается в тексте!!!)
….а потом торопливо заговорила, уговаривая его помириться
Потом тот человек выбил (?) из-под себя ящик
Потом она потребовала, чтобы я свалился со стропила (скорее, она уговаривала или умоляла, а не стебовала)
Она торопливо предлагала еще что-то, но я ответил отказом. (Вдумайтесь в смысл фразы и произнесите ее вслух. Так и кажется, будто это совсем из другого романа.)
…и я почти ей уступил, поскольку держался… ( не ложится в стиль)
Рассказ коня:
…бредущим в воде бегемотам, а из-за излучины появлялись и исчезали за поворотом (паронимия)
…хозяина ко сну. На следующий день мы снова неслись вскачь, и достигали стен зачарованного замка(опять паронимия)
…а меня выбросили к этим недостойным (в тексте лошадка их не обижает. Они, как раз достойные, просто маленькие,)
Общая проблема: неправильно оформлены диалоги. Об оформлении диалогов можно прочитать на сайте школы В. Баканова.
 
MsHemulenДата: Вторник, 26.03.2013, 22:09 | Сообщение # 4
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое всем спасибо за разбор! Со стороны оно частенько виднее...

Цитата (tetiana)
…мне довелось кое-что освободить (а, может быть кое-кого, ведь это был человек. И, в целом, вся фраза неловкая из-за этого «кое-что, кое-кого»)

Имела ввиду душу, а не человека. Хотя, наверно, все равно коряво...

Цитата (tetiana)
Общая проблема: неправильно оформлены диалоги.

По-моему, тут ни одного диалога. Сплошные монологи...
 
tetianaДата: Вторник, 26.03.2013, 22:39 | Сообщение # 5
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, если непонятно выразилась. Они, все же, беседуют. Хотя, каждый говорит о своем наболевшем.:) Люди тоже так часто беседуют. Каждый о своем говорит. smile Я имела ввиду оформление прямой речи. Предпочтительнее не кавычки, а тире и с новой строки.
 
LizzyДата: Четверг, 28.03.2013, 12:23 | Сообщение # 6
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Нравится smile

«протяжные песни Испании»
«начало давить на меня со всей силы»
«Меня поставили стражем над игристым вином, и я двадцать лет честно несла свою службу»
«вино делалось все беспокойней и шумливей»
«просто выкинули»
«однажды взовьется до небес»
«оставят вокруг себя черную пустыню»
«собачьей ненависти к кошачьему племени»
«оставив всякую надежду»
«Весь мир замер, даже пауки не плели свои сети»
«много достойных, но ни один, увы, не сравнится со мной»


Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
LizzyДата: Четверг, 28.03.2013, 13:37 | Сообщение # 7
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
«Я не из тех, кто продастся в рабство очагу ради еды; я из тех…» - думала, что меня смущает в этом решении. Во втором случае она говорит конкретно о своих детях, а тут по смыслу выходит, что таких много.
«Я был сделан» - не лучше ли «меня сделали»?
«Ко мне шел человек, и он был один» - стоит ли уточнять, что он был один?
«этот человек» - он там один smile
«Эта штука» - он бы не назвал его штукой smile
«услышал о себе такое» - негативная окраска
«он поднял меня, встал на пустой ящик, который мне надлежало поутру связать, и привязал меня за один конец» - второе меня лишнее
«другой конец меня» - и это «меня» лишнее
«продолжил начатое» - не нравится начатое
«С тех пор я не смог больше связывать» - «мог»
«крепкая сердцевина» - для спички - ещё куда ни шло, она из дерева, но для верёвки – сомнительно


Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.

Сообщение отредактировал Lizzy - Четверг, 28.03.2013, 13:39
 
Mrs_HOPeДата: Четверг, 28.03.2013, 23:34 | Сообщение # 8
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Смущает:

1.“Свет редких звезд пробился сквозь смог" - “пробился", может лучше “пробивался" раз сумерки надвигались? И “смог” - у меня как-то сразу ассоциация с мегаполисом возникает.
2."Я только наливалась силой на солнце в ожидании своей участи, когда пришли торговцы и срезали меня и других, и повезли нас, навалив на спины ослов, на побережье, где в приморском городишке придали мне мою нынешнюю форму"
"Только наливалась ... когда пришли и срезали..." Это понимать так, что не успела налиться силой, т.е. не дозрела? "...и повезли нас, навалив на спины ослов...” Немного громоздко, по-моему.
4."вино в доверенной мне бутылке - как то юридически звучит:)
5."Я не из тех, кто продастся в рабство очагу ради еды; я из тех, кто однажды обретет силу и сам добудет себе пропитание". “Я не из тех, кто - немного громоздко
6."Мои песни - о кошачьей дреме и собачьей ненависти к кошачьему племени" - "кошачьей - собачьей - кошачьей" многовато в одном предложении.
7."За долгие годы я крепко связал множество вещей" - “множество" смущает
8."и чей дух теперь сломлен" - “дух сломлен” - значит кто-то его насильно сломал, а здесь дух атрофировался за ненадобностью, потому что у хозяина система ценностей поменялась:)
9. "лес, освещенный светлячками"- светлячками леса не осветишь:),


Сообщение отредактировал Mrs_HOPe - Четверг, 28.03.2013, 23:40
 
tetianaДата: Пятница, 29.03.2013, 09:28 | Сообщение # 9
Общаюсь, но в меру
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
MsHemulen , доброе утро. Захотелось защитить "лес, освещенный светлячками". У меня тоже так переведено. Я думаю, что не стоит подходить так буквально
Mrs HOPe
Цитата

светлячками леса не осветишь:)

Весь монолог деревянной лошадки напоминает сказку. С другой стороны, пока я это писала, увидела, что "освещенный светлячками" - это "масло масляное". С третьей стороны smile , вот я сейчас вспомнила, как в детстве часто лето проводила под Новоросийском, в Абрау Дюрсо. Так вот, лес, освещенный светлячками - дивная реальность!. В таком лесу, наверное, даже читать можно. Только их должно быть действительно много!
 
Mrs_HOPeДата: Пятница, 29.03.2013, 10:50 | Сообщение # 10
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотрела картинки со светлячками smile возражение снимаю. Совершенно не представляла себе, что они ТАК ярко светят. Действительно сказочно! Я-то, поскольку никогда их не видела, решила, что в тексте подчеркивается, что в лесу было очень темно и ничего не видно кроме светлячков smile
 
Форум » Все форумы » Семинар » Март 13 - семинар 14 (Перевод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!