Суббота
18.05.2024
22:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Мозги с привидениями - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ani, Cthulhu  
Форум » Все форумы » Семинар » Мозги с привидениями (Доктороу)
Мозги с привидениями
PathfinderДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:59 | Сообщение # 1
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Дамы и господа, позвольте вначале поблагодарить вас за то, что не линчевали меня.

Вы смеетесь, а я не шучу. Почти. Одно время жребий можно было бросать на то, кто меня первым подвесит – писатели, адвокаты правообладателей, военные или нейрологи. Тогда я и вообразить не могла, что когда-нибудь в мою честь будет дан чудный банкет, что я предстану пред безупречным сонмом – в вечернем платье, на каблучках. В то время я всерьез подумывала о пластике и переезде к черту на кулички – в Имажистан какой-нибудь.

Я не задавалась целью уничтожить сочинительство, преобразовать право, изобрести новинку для войн шестого поколения. В мои планы входило нечто более узкое: основать настоящую науку о воздействии. Проще говоря, я намеревалась покопаться в человеческих мозгах и найти, где там ютятся наши представления о других.

В те дни все носились с фМРТ. Подобно Левенгуку, мы открывали тайный мир, что всегда находился перед нашим носом. Наконец нейронаука оформилась по-настоящему, набрала веса и привлекательности, перестав быть гетто Оливеров Саксов с горящими глазами и тонкими наблюдениями человеческих повадок. Наконец мы могли забросить эмпатию и поработать с материалом, удобно выводимым на экран.

А когда фМРТ уменьшилась до размера котелка – кипа из фольги, как мы ее называли – не переживайте, если не понимаете юмора, так и должно быть: теперь, когда чтением мыслей удивишь не больше, чем расщеплением атома. Прошу прощения, на чем я остановилась? Так вот, появление фольгированной кипы – наш большой взрыв, с этого момента нейронаука берется растолочь все загадки человеческого ума методами численного анализа.

А я – я вышла на охоту за привидениями. Точнее за призраком своей матери. С четырнадцати лет, с внезапной ее смерти носила я в голове ее облик, чувствуя ее присутствие, слыша голос, читающий мораль, дающий из могилы ценные советы. «Остерегись, – шептала бы она, встреться мне симпатичный, пусть и не блещущий умом мужчина, – красивые быстро стареют, умные с возрастом мудреют». Здесь, у меня между ушами, обосновалась аватара давно почившей личности, симуляция из обработанных мозгом данных о ее реакциях.

И не одна! Еще я за собой таскала Иниго Монтойю, «великого» Гэтсби, Джейн Остин, Люка Скайуокера – целый мемориал (иначе и не скажешь) призраков под моей крышей.

Я таки нашла ее. Всех нашла. Определила, что заставляет людей, настоящих и вымышленных, гнездиться в наших головах.

Исследования профинансировал «Проктер энд Гэмбл» – проект из разряда «на авось», стоивший крохи процента их гигантскому маркетинговому бюджету. Да, маркетинговому. Ведь, открыв «призрачный» центр мозга, мы решили его взломать. Выяснилось, что существует масса способов пролезть в мозги и синтезировать там гомункула. Это все неокортикальная грязь, наслаивающаяся с появления социальной обезьяны и ее социальных вопросов: «Другая обезьяна собирается меня трахнуть? Загрызть? Поделиться фруктами? Прятаться в кустах, пока мы работаем, а потом сожрать бананы?». Всю неокортикальную эру мы развивали наши призрак-центры, и вот я овладела ими для «P&G».

И «P&G» это понравилось. Они принялись запускать рекламу непосредственно в головы, минуя чувственное восприятие. Их двадцатисекундные сюжеты о лосьоне для рук, чистящих средствах и снэках стали вашими заботами, их риски стали угрозой лично вам. Подобно неотесанной публике, что бежала от паровоза братьев Люмьер, первое поколение, атакованное нами с помощью науки, оказалось неспособным – нейрологически – отличать действительность от вымысла. И это было слишком хорошо, чтобы продолжаться.

Слушания по делу «P&G» стали процессом десятилетия, и на каждого возмущенно качающего головой зрителя находилось двое чешущих затылок, охваченных идеями, что с моей технологией можно провернуть. К концу слушаний издатели выплачивали рекордные авансы на книги авторов, чьи агенты намекали об их участии в коварных секретиках «P&G». Насколько я знаю, никто из «P&G» не раскрыл моей технологии, но, как это обычно бывает, осознания самой возможности достаточно для ее воплощения на практике.

И вот мы восседаем на славных руинах общества. Те из вас, кто моложе тридцати, справедливо считают повествование вредным наркотиком, синтетическим средством, вызывающем патологические реакции благодаря эволюционной уязвимости наших мозгов. Некоторые из вас, возможно, помнят еще дни, когда мы полагали, что авторы должны иметь права на своих героев – задолго до того, как всем стало ясно, что определением успешного автора будет: «хакер, способный загрузить вам личину».

Все могло быть еще хуже. Многие ли из вас помнят консультирование по семейным проблемам?

Черт возьми, из всего этого вышло и кое-что хорошее. Только послушайте:

- Очень любезно с вашей стороны почтить мою дочь таким образом. Как я горжусь ей.

Не правда ли, жутко звучит ее голос? А я и рта не раскрыла. Говорят, мы не умираем, пока кто-то помнит о нас. Кто знал, что так и есть на самом деле?

По крайней мере, я надеюсь на это.
***
На этом доктор сошла с подиума и лопнула как мыльный пузырек. Группа поднялась на ноги и покинула аудиторию. В их головах доктор расталкивала себе местечко среди остальных призраков.
 
RulleVoyДата: Вторник, 26.02.2013, 21:14 | Сообщение # 2
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, оч.хорошо. От подробного разбора уклоняюсь. Объективная реальность, нехватка времени и призраки в голове связывают по рукам и ногам.
 
Igor-SEДата: Среда, 27.02.2013, 01:24 | Сообщение # 3
Птица Говорун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, исходный текст очень запутанный, и мне лично мало понятный, поэтому о Вашей (как и любой другой) работе толком ничего не могу сказать.
Но название, мне кажется, Вы выбрали не совсем удачное: представляется ужастик – то ли появление приведений на фоне чьих-то размазанных по стене мозгов, то ли пожирание какого-нибудь деликатесного блюда из мозгов внезапно нагрянувшими привидениями. А так в целом нормально.
 
PathfinderДата: Среда, 27.02.2013, 01:37 | Сообщение # 4
Глаголом жгу сердца людей
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (RulleVoy)
Хорошо, оч.хорошо.

Спасибо, оч. приятно smile
Цитата (Igor-SE)
А так в целом нормально.

Спасибо.
Цитата (Igor-SE)
представляется ужастик

Тепло.
Цитата (Igor-SE)
появление приведений на фоне чьих-то размазанных по стене мозгов

Холодно.
Цитата (Igor-SE)
пожирание какого-нибудь деликатесного блюда из мозгов внезапно нагрянувшими привидениями

Оч. горячо smile
Если серьезно, то я могу и ошибаться, но так уж общая картинка у меня сложилась.
 
Форум » Все форумы » Семинар » Мозги с привидениями (Доктороу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!