Четверг
28.03.2024
18:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СТУДИЯ СИЛКВАЙР
Главная Регистрация Вход
Новый Конкурс - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cthulhu, Lizzy, Ani, kuperschmidt  
Форум » Все форумы » Мини-конкурс » Новый Конкурс (The Gingerbread Boy)
Новый Конкурс
LizzyДата: Суббота, 05.05.2018, 08:51 | Сообщение # 1
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Внимание всем-всем-всем желающим! Мы начинаем новый конкурс художественного перевода! Судить будет kuperschmidt (Калявина Елена). Срок до конца мая. Работы присылайте на адрес Nataly3480@mail.ru

A Dustbin of Milligan: 1961
The Gingerbread Boy

Once upon a time there was a baker and his wife. They lived in a little mill by a stream full of fish and fat frogs. It was all very lovely, _but_ the baker and his wife were very, _very_ unhappy – do you know why? Well they didn't have any children.
'Oh, I _wish_ I had a little boy all of my own.' –
When the baker saw his wife crying, he said, 'Don't cry, wife. I will try and get us a little boy.'
So, that night, he went to the bakery and said to himself, 'If we can't have a real baby, I'll make one.' So — he got a big bag of white flour and he mixed it with water until it was a big ball of dough – it looked like a big snowball – then he took a jar of ginger and mixed it into the dough. All night he worked, and do you know what he was doing? He was making a gingerbread boy. He made the legs, then the arms, the body, and last he made the gingerbread boy's head. Do you know how he made the eyes? How would you make a gingerbread boy's eyes? Well, this is how the baker made them: begot two currants and popped them in, then he made a little heart out of peppermint and pat it inside the body.
When it was all ready he put the gingerbread boy into the oven to make him nice and warm. After a little while the miller heard a tiny voice. 'Let me out, let me out. It's hot in here!' Do you know who was saying it? The gingerbread boy! Quickly, the miller took him out of the oven and he saw the gingerbread boy was alive!
'Hello, my boy,' said the miller.
'Who are _you?_' said the gingerbread boy.
'I am your daddy.' And he picked him up and kissed him.
Then little gingerbread boy said, 'Whet is my name?' The miller said, 'I dun's know yet. I will take you home and ask your mother.'
'Oh, let's harry,' said gingerbread boy, and off they ran to the miller's house. When his wife opened the door and she saw gingerbread boy she was to happy she clapped her hands with joy.
'At last! At last I have a little boy all of my own. 1 shall call him «Gingy» because he
is a ginger colour.'
Next morning they took Gingy to start school. At first Gingy was very happy in school, but then one day a naughty boy called Tommy bit Gingy on the arm. 'Oh!' said poor Gingy and Tommy said,
'You taste like a bit of gingerbread,' and he bit poor Gingy again.
The poor little gingerbread boy started to run home – oh dear – It started to rain and he started to get all soggy, and when he arrived home he was just a big ball of dough, like he first was.
When his mother saw him she started to cry and cry. 'Boo-hoo-hoo, what has happened to my poor boy.' And her tears came running down all over gingerbread boy.
'Please don't cry all over me, or I'll fail into little pieces,' said Gingy.
'Come here. IT make you all better again,' said the baker, and he squeezed all the rain out of gingerbread boy and made him back into a proper boy again.
That night, when they tucked him into bed, gingerbread boy said, 'Mummy, why do I crumble away when it rains?' So mommy had to tell him – he was made of gingerbread, and he was not the same as other girls and boys.
That night little gingerbread boy was very sad. He didn't want to be just made of bread – he wanted to be made of skin.
'I'm going to run away.' So he put on his clothes and took three apples and two oranges in a bag and off he tramped into the fluent behind the house. It was dark at black, and a big owl said, 'Where are _yoo_ going _tooo?_'
'Please owl, I'm cold and tired and hungry. Can I shelter under your wing?
'Oh, all right,' said the owl.
Underneath the wing it was nice and warm, and gingerbread boy went fast asleep. When he woke up it was morning and the owl said, 'I must be off now. I'm going to bed.' And away he flew to bed – because owls don't sleep at night, only in the daytime.
Now gingerbread boy was alone again and he walked through the woods till he came to the top of a hill and there be saw a house. It was a very funny house – it didn't have any windows, only lots and lots of doors. Gingerbread boy knocked at one door, and out came a funny old man wearing a long blue shirt and no trousers
'What do you want? he said,
I’m hungry? said gingerbread boy. ‘and I'm cold.'
The old man took him inside. 'I'll soon have you warm. Just get into this nice bath of hot water,'
_Splash_. In jumped gingerbread boy. 'Oh. this Is lovely,' he said, and then a terrible bad thing happened – gingerbread boy started to come to pieces in the hot water. 'Help! Help! He cryed. 'Get me out!' But it was too late,
The funny old man rolled all the pieces into a big ball of dough and put it on the mantelpiece. Next morning the funny old man went to the market and tried to sell the big piece of gingerbread. No one would buy it, but then along came gingerbread boy's daddy, the baker.
‘l need some dough,' he said, so he bought it off the old man for a penny.
Now, the baker didn't _know_ it was really the gingerbread boy he had bought but, when he got back to the bakery, he saw the little peppermint heart sticking out of the lump of gingerbread.
'Hooray, I've found my gingerbread boy again!' And quickly, quickly he made the gingerbread boy all over again, just like he used to be,
'Oh, daddy, daddy,' said gingerbread boy. 'I'll never run away from home again? And he hugged and kissed him, just then in came mummy and guess what _she_ had – another little gingerbread boy.
'This is your new brother' said daddy. 'When you ran away and we couldn't find you I made _another_ little gingerbread boy.'
'Oh, how lovely! Now we can play together.'
And so they did, and they all lived happy ever after.


Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
LizzyДата: Пятница, 01.06.2018, 11:37 | Сообщение # 2
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот и наши работы. Будем жить-поживать да судейского вердикта поджидать. smile

1.
Пряничный мальчик

Жил-был пекарь, и была у него жена. Жили они в маленькой мельнице возле ручья, полного рыбы и жирных лягушек. И всё шло хорошо, вот только пекарь с женой были очень и очень несчастливы. Знаете, почему? Потому что не было у них детишек.
— Ох, если бы у меня был сыночек!.. — услышал пекарь, как печалится жена, и сказал:
— Не плачь! Я что-нибудь придумаю.
В ту же ночь он ушел в пекарню и стал думать: «Коли не можем мы родить ребенка, так хотя бы состряпаем!».
Из большого мешка он насыпал муку, залил водой и замесил огромный колобок из теста, словно снеговика скатал. Потом он взял баночку с имбирем и добавил его в тесто. Пекарь трудился всю ночь, не покладая рук. Знаете, что он делал? Он стряпал пряничного человечка. Сделал ему ножки, ручки, туловище, а потом — голову. А знаете, как он глазки сделал? Вы бы из чего сделали глазки пряничному мальчику? А пекарь вот как сделал: взял две ягодки изюма и вставил на место глаз. А из перечной мяты сделал сердечко и поместил внутрь туловища.

Закончив стряпать, пекарь убрал пряничного мальчика в печь, чтобы тот окреп и подрумянился. Немногим позднее услышал он тоненький голосок:
— Выпусти меня! Выпусти! Мне очень жарко!
Знаете, кто это был? Пряничный мальчик! Пекарь в спешке вытащил пряник из печи и увидел, что тот ожил!
— Здравствуй, сынок! — обрадовался пекарь.
— Ты кто? — спросил пряничный мальчик.
— Я — твой отец! — пекарь обнял и поцеловал мальчика, и тот спросил:
— А как меня зовут?
— Еще не знаю. Пойдем домой и спросим у мамы, — предложил пекарь.
— Ой, пойдем быстрее! — заволновался человечек.
И они поспешили домой.
Когда жена пекаря открыла дверь и увидела пряничного мальчика, она от счастья захлопала в ладоши:
— Наконец-то! Наконец-то у нас есть сыночек! Давай, назовем его Рыжиком, ведь он такой румяненький!

На следующее утро Рыжик отправился в школу. Сначала ему очень нравилось в школе, но однажды проказник по имени Томи укусил Рыжика за руку.
— Ай! — завопил Рыжик.
— Да ты на вкус, как имбирный пряничек! — и проказник снова укусил Рыжика.
Рыжик со всех ног бросился домой, но так некстати начался дождь, и он стал обмякать, а когда добрался до дома, то и вовсе превратился в колобок из теста, каким был когда-то.
Увидев сыночка, мать разрыдалась:
— Ой-ой! Что за беда случилась с моим мальчиком?!
Слезы ее ручьями стекали на Рыжика, и тот разволновался:
— Не плачь надо мной, матушка, а то на кусочки развалюсь!
— Подойди ко мне. Сейчас вернем тебе прежний вид, — позвал пекарь сынишку, отжал из него всю дождевую воду и придал правильную форму, чтобы тот снова был похож на мальчика.
Тем же вечером, когда Рыжика укладывали спать, он спросил:
— Мамочка, почему дождик мне вредит?
И жене пекаря ничего не оставалось, как рассказать сыну, что он сделан из теста, в отличие от обычных мальчиков и девочек.
Малыш сильно загрустил в ту ночь. Он не хотел быть пряничным человечком, а хотел быть из плоти и крови.
— Пойду, куда глаза глядят! — Рыжик оделся, положил в портфель два апельсина и три яблока и сбежал через задний двор.
Ночь стояла чернее чёрного, и огромная сова ухала из темноты:
— У-у-у-да это ты собрался?
— Совушка, я так замерз, устал и проголодался! Можно спрятаться под твое крылышко?
— Хорошо, полезай, — согласилась сова.
Под ее крылом мальчику было уютно и тепло, и он очень быстро заснул. А когда Рыжик проснулся, уже наступило утро, и сова сказала:
— У-у-ужно отдыхать мне. Ждет меня постель.
И птица улетела, потому что совы бодрствуют ночью, а днем спят.

Рыжик снова остался один-одинешенек. Он шел лесами, пока не забрел на гору, где стоял дом. Это был очень забавный дом — без окон, с кучей дверей. Рыжик постучался в одну из них, и навстречу ему вышел забавный старичок в длинной синей рубахе и без штанов.
— Что тебе нужно? — спросил хозяин дома.
— Я проголодался и замерз! — пожалился Рыжик.
Старик впустил его к себе.
— Сейчас мы тебя согреем. Полезай в эту замечательную ванну с горячей водой.
«Плюх!» — запрыгнул Рыжик в ванну.
— Ох! Как же хорошо! — обрадовался он, но потом случилось непоправимое — пряничный мальчик стал разваливаться на части.
— Помогите! Спасите! — кричал он. — Вытащите меня отсюда!
Но было поздно…
Забавный старичок скатал все кусочки в один большой ком и положил на каминную полку. Следующим утром он отправился на рынок, чтобы продать колобок имбирного теста. Покупателей не нашлось, кроме пекаря, отца Рыжика:
— Заберу я твое тесто, — сказал пекарь и выкупил его у старика за пенни.
Пекарь знать-не знал, что купил сыночка, пока не пришел в пекарню и не увидел торчащее из теста маленькое сердечко из перечной мяты.
— Ура! Нашелся наш сынок! — и он снова слепил из теста Рыжика.
— Папочка! — обрадовался пряничный мальчик. — Я больше никогда не убегу из дома, — он обнял и поцеловал пекаря, и тут же увидел маму. Угадайте-ка, с кем она была? С маленьким пряничным мальчиком!
— Это твой братик, — объяснил пекарь. — Когда ты убежал, и мы не смогли тебя найти, то решили завести еще одного сынишку.
— Здорово! Теперь мы сможем играть вместе!

С тех пор они стали вместе играть да добра наживать!

2.
Пряничный мальчик.

Давным-давно на маленькой мельнице у ручья, полного рыбы и жирных лягушек, жил пекарь с женой. И все бы ничего, да счастье обошло их стороной. И знаете, в чем дело? У них не было детей.
– Эх, как мне хочется, чтобы у нас был сыночек.
Пекарь увидел, что жена плачет и сказал:
– Не плачь, жена. Добуду я для нас мальчишку.

Пошел он ночью в пекарню и сказал себе :
«Если мы не можем иметь настоящего ребенка, испеку я пряничного».
Пекарь достал большой мешок белой муки, смешал ее с водой – и получил большой комок теста. Он был похож на большой снежок. Потом пекарь нашел банку с имбирем и добавил его в тесто. Он работал всю ночь – угадайте, над чем? Лепил пряничного мальчика. Сначала вылепил ноги, потом руки, туловище, и напоследок голову. А знаете, как он делал глаза? Как бы вы их сделали пряничному мальчику? А вот как: взял и прилепил две смородины. А потом вырезал маленькое сердечко из мяты перечной и поместил его туда, где оно должно быть. Когда все было готово, пекарь поместил пряничного мальчика в духовку, чтобы согреть его и подрумянить. Через некоторое время пекарь услышал тоненький голосок:

– Выпусти меня, да выпусти же! Фу, какая жара!

Знаешь, кто это говорил? Пряничный мальчик!
Пекарь быстренько вытащил его из духовки. Пряничный мальчишка ожил!
– Здравствуй, сынок, – сказал пекарь.
– А ты кто? – спросил пряничный мальчик.
– Я твой папа, – пекарь приподнял мальчика и поцеловал.
– А как меня зовут?
Пекарь задумался:
– Пока не знаю. Пойдем домой, спросим маму.
– Ой, давай скорее, – согласился пряничный мальчонка, и они побежали домой.
Когда жена пекаря открыла дверь и увидела пряничного мальчика, она от радости захлопала в ладоши.
– Наконец! Теперь у меня есть сыночек. Назову-ка я его Рыжиком, это его цвет.
На следующее утро они отвели Рыжика в школу.Сначала ему там понравилось, но потом Томми, шалун и задира, укусил Рыжика за руку.
– Ой!– закричал Рыжик.
– Ты вкусный, как пряник,– заключил Томми и укусил его снова.

Бедняга Рыжик побежал домой и тут – о, Боже – пошел дождь, и пряничный мальчик набух от воды. Когда он добрался до дома, то превратился в большой кусок теста.
Мать увидела его и расплакалась:
– Ох- ох-ох, что с моим мальчиком?
Слезы ручьем текли на Рыжика, и он взмолился:
– Перестань, пожалуйста, не то я развалюсь на мелкие кусочки.
– Иди-ка сюда. Я помогу тебе, – сказал пекарь.
Он выжал из теста дождевую воду и придал ему прежнюю форму. Вечером, когда Рыжика уложили в постель, он спросил у мамы:
– Мама, почему я расползаюсь, когда идет дождь?
И матери пришлось рассказать ему, что он не такой, как другие мальчишки и девчонки, потому что сделан из теста.
Пряничный мальчик расстроился. Ему не нравилось, что он из теста, он мечтал о настоящей коже.
– Убегу-ка я отсюда.
Он оделся, положил в котомку три яблока и три апельсина и побрел по тропинке, что вилась за домом. Стемнело. Большая сова спросила:
– Ку-у-у-да же ты, ку-у-у-да? Ух!
– Сова, я устал, мне холодно и голодно. Пожалуйста, приюти меня под крылышком.
– Ладно.
Под крылом было тепло и уютно, и Рыжик быстро заснул. Когда он проснулся, утро уже наступило, и сова заторопилась.
– Ну, мне пора. Спать.
И она улетела, потому что совы по ночам не спят, только днем.
Опять пряничный мальчик остался один. Шел он по лесу, пока не забрался на вершину холма и не увидел домик. Странный такой: совсем без окон, одни двери. Много дверей. Мальчик постучал в одну из них. На стук вышел странный старичок в длинной синей рубахе и без штанов.
– Чего тебе? – буркнул он.
– Я замерз и есть хочу, – ответил Рыжик.
Старик впустил его в дом.
– Сейчас согреешься. Прыгай в ванну с горячей водой.
Плюх– мальчишка прыгнул в воду.
– Хорошо-то как! – сказал он и вдруг – о, ужас– начал разваливаться на кусочки. – Спасите! Помогите! Вытащите меня!
Поздно.
Странный старичок скатал все комочки в большой кусок теста и положил его на камин. На следующее утро он пошел на базар, хотел продать кусок теста.
Но кто же его купит! Тут шел мимо пекарь, отец Рыжика.
– Мне тесто пригодится, – сказал он и всего за грош купил у старичка кусок. Пекарь-то ведь не знал, что купил пряничного мальчика. Когда пекарь вернулся домой, он увидел в тесте сердечко из мяты.
– Ура! Наконец нашелся мой мальчик!
И быстро-быстро он вылепил пряничного мальчика, точно такого, как раньше.
– Ой, папочка, я больше никогда не убегу из дома
Пряничный мальчик кинулся на шею отцу и его расцеловал. А тут и мама вошла – угадай с кем?
С еще одним маленьким пряничным мальчиком.

– Это твой братик, – сказал папа.– Когда ты убежал, я слепил еще одного сыночка.
– Вот здорово! Теперь мы будем вместе играть.
И так оно и было, и жили они долго и счастливо.

3.
A Dustbin of Milligan: 1961

Пряничный мальчик

Давным-давно жили пекарь с женой в маленькой мельнице у ручья, который кишел рыбой и жирными лягушками. И всё бы ничего, да только пекарь с женой чувствовали себя очень, очень несчастными. Знаете почему? У них не было детей.
− О, как бы мне хотелось своего маленького мальчика...
Увидев слезы жены, пекарь сказал:
− Не плачь, жена. Я добуду нам маленького мальчика.
И вот он пошел ночью в пекарню, сказав себе:
− Если у нас нет настоящего ребёнка, то я его сделаю.
Он взял большой мешок белой муки и принялся смешивать с водой, пока не получился крупный комок теста − как огромный снежок, а потом добавил туда чашку имбиря. Он трудился всю ночь, и знаете над чем? Делал пряничного мальчика. Смастерил ножки, ручки, тело и наконец голову пряничного мальчика. Знаете, как он сделал глаза? Как сделал глазки пряничному мальчику? А вот как: взял две смородинки и воткнул в тесто, затем слепил сердечко из мятной конфеты и поместил в серёдку.
Когда всё было готово, он сунул пряничного мальчика в печь, чтобы тот подрумянился. Вскорости мельник услышал тоненький голосок:
− Вытащи меня, вытащи меня! Здесь горячо!
Знаете, кто это говорил? Пряничный мальчик! Мельник быстренько достал его из печи и обнаружил, что пряничный мальчик ожил!
− Здравствуй, мой мальчик! − сказал мельник.
− Кто ты? − отозвался пряничный мальчик.
− Твой папочка. − Он взял его на руки и поцеловал.
− Как меня зовут? − продолжал пряничный мальчик.
− Ещё не знаю, − ответил мельник. − Пойдем домой и спросим у мамы.
− Да, быстрее, − сказал пряничный мальчик, и они бегом бросились к дому мельника. Дверь открыла его жена и, увидев мальчика, захлопала в ладоши от радости.
− Ну наконец-то! Наконец-то у меня есть маленький мальчик. Я назову его Рыжик, потому что он рыженький.
Утром Рыжика повели в школу. Поначалу ему там очень нравилось, но однажды шалун Томми укусил Рыжика за руку.
Бедный Рыжик ойкнул, а Томми сказал:
− Ты на вкус как имбирный пряник. − И опять укусил бедняжку.
Несчастный пряничный мальчик побежал домой, и тут − вот те на! − пошёл дождь, мальчик начал раскисать и, пока добирался домой, превратился обратно в большой комок теста.
Мама, увидев его, принялась плакать и причитать:
− Ой-ой-ой, да что же с тобой, мальчик мой!
Слезы текли прямо на пряничного мальчика.
− Только не плачь на меня, а то я рассыплюсь на кусочки, − сказал Рыжик.
− Иди сюда, будешь у меня как новенький, − позвал пекарь. Он выжал из пряничного мальчика воду, и тот опять стал прежним.
Вечером, когда его уложили спать, мальчик спросил:
− Мамочка, почему я рассыпаюсь, когда идет дождь?
И маме пришлось рассказать, что его сделали из имбирного теста и он не такой, как другие мальчики и девочки.
Маленький пряничный мальчик очень расстроился в тот вечер. Ему захотелось быть не из теста, а из кожи.
− Я убегу.
Он оделся, положил в сумку три яблока и два апельсина и пошел к ручью за домом. Стояла непроглядная темнота, и тут заухал филин:
− Куда, ух, ты идешь, ух?
− Пожалуйста, филин, я замерз, устал и проголодался. Можно мне укрыться у тебя под крылом?
− Хорошо, − согласился филин.
Под крылом оказалось тепло и уютно. Пряничный мальчик быстро уснул. Проснулся он уже утром, и филин сказал:
− Мне пора. Полечу спать.
И он улетел спать, потому что филины спят днём, а не ночью.
Пряничный мальчик опять остался один. Он шёл по лесу, пока не взобрался на холм, откуда увидел дом. Это был забавный дом − ни одного окна, зато много-много дверей. Пряничный мальчик постучался в одну из них, и из дома вышел чудной старик в длинной синей рубахе, но без штанов.
− Чего тебе надобно? − спросил он.
− Я голоден, − ответил пряничный мальчик. − И замёрз.
Старик впустил его в дом.
− Сейчас я тебя согрею. Полезай в это славное корыто с горячей водой.
Щлёп! Мальчик прыгнул в корыто.
− О, как хорошо! − сказал он, и тут случилось страшное − в горячей воде пряничный мальчик начал разваливаться на куски.
− Помогите, помогите! − кричал он. − Вытащите меня!
Но было уже поздно.
Чудной старик скатал все куски в один большой ком теста и положил на каминную полку. Утром старик отправился на рынок продавать большой кусок имбирного теста. Никто не позарился этот товар, но вот на рынок пришел пекарь, папа пряничного мальчика.
− Мне нужно тесто, − сказал он и купил его у старика за пенни.
Пекарь не знал, что на самом деле купил пряничного мальчика, но придя домой увидел, что из имбирного теста торчит маленькое сердечко из мятной конфеты.
− Ура, я нашел моего пряничного мальчика!
Он быстренько вылепил мальчика заново, такого же, как и прежде.
− О папочка, папочка! − воскликнул пряничный мальчик. − Я больше не буду убегать из дому!
Он обнял и поцеловал отца. Тут вошла мама и сказала, что у неё есть ещё один маленький пряничный мальчик.
− Это твой новый братик, − сказал папа. − Когда ты убежал и мы не могли тебя отыскать, я сделал другого маленького пряничного мальчика.
− Чудесно! Теперь мы будем играть вместе.
Так и было, и все они жили долго и счастливо.


Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
LizzyДата: Пятница, 01.06.2018, 11:39 | Сообщение # 3
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
4.
Пряничный Мальчик


Давным-давно жили пекарь и его жена. Они жили в маленькой мельнице у ручья, полного рыбы и жирных лягушек. И всё было очень хорошо, но пекарь и его жена были чрезвычайно несчастны – и знаете, почему? У них не было детей.
"О, как мне хочется, чтобы у меня был маленький мальчик." - Пекарь, увидев, что его жена плачет, сказал: "Не плачь, милая. Я постараюсь найти нам маленького мальчика.'
В тот вечер он пошел в пекарню и сказал себе: "Если у нас не будет настоящего ребенка, тогда я его сделаю." Итак, он взял большой мешок белой муки и смешал его с водой, пока он не стал большим шариком теста, похожим на большой снежный ком, затем он взял банку имбиря и смешал его с тестом. Всю ночь он работал, и знаете, что он делал? Он делал пряничного мальчика. Он сделал ноги, затем руки, тело и, наконец, голову. А знаете, как он сделал глаза? Как бы вы сделали глазки пряничному мальчику? Ну, вот как пекарь сделал их: взял две ягоды смородины и вставил их в голову, потом сделал маленькое сердечко из мяты и положил его внутрь тела.
Когда все было готово, он положил пряничного мальчика в печь, чтобы сделать его красивым и тёплым. Через некоторое время мельник услышал тоненький голосок. "Выпустите меня, выпустите. Здесь очень жарко!" - и знаете, кто это говорил? Пряничный мальчик! Мельник быстро вытащил его из печи и увидел, что он живой!
- Привет, мой мальчик, - сказал мельник.
- Кто ты такой?- спросил пряничный мальчик.
- Я твой папа. - И он поднял его и поцеловал.
Затем маленький пряничный мальчик спросил: "Как меня зовут?" Мельник ответил, - "Я ещё не знаю. Я отвезу тебя домой и мы спросим у твоей мамы."
- О, давай поторопимся, - сказал пряничный мальчик, и они побежали к дому мельника. Когда его жена открыла дверь и увидела пряничного мальчика, она была так счастлива, что захлопала в ладоши от радости.
- Наконец-то! Наконец-то у меня появился маленький мальчик. Я назову его Джинджи, потому что он рыжего цвета.
На следующее утро они отвели Джинджи в школу. Сначала ему там очень нравилось, но однажды непослушный мальчик по имени Томми укусил Джинджи за руку.
- Ох! - воскликнул бедный Джинджи, а Томми сказал, - На вкус ты как имбирный пряник, и снова укусил бедного Джинджи.
Бедный маленький пряничный мальчик побежал домой, но - о боже - пошел дождь, и он начал промокать, и когда он вернулся домой, то был просто большим шариком теста, как и вначале.
Когда мать увидела его, она начала плакать и плакать. "Ууууу, что случилось с моим бедным мальчиком." И ее слезы текли по всему пряничному мальчику.
- Пожалуйста, не плачь на меня, иначе я распадусь на мелкие кусочки, - сказал Джинджи.
- Подойди ко мне. Я помогу тебе стать прежним, - сказал пекарь, и выжал весь дождь из пряничного мальчика и снова превратил его в настоящего.
В ту ночь, когда они уложили его в постель, пряничный мальчик спросил: "Мама, почему я распадаюсь, когда идет дождь?" Так что мама должна была сказать ему – он был сделан из имбирного пряника, и не был таким же, как другие девочки и мальчики.
В ту ночь маленький пряничный мальчик был очень грустным. Он не хотел быть сделанным из хлеба – он хотел быть сделанным из кожи.
"Я собираюсь убежать." Он оделся, положил в сумку три яблока и два апельсина, а потом пустился в бегство позади дома. Вдруг в ночи показалось тёмное пятно, и большая сова спросила: "Куда ты направляешься?"
- Пожалуйста, сова, я замёрз, устал и хочу есть. Могу я укрыться под твоим крылом?
- О, конечно, - сказала сова.
Под крылом было приятно и тепло, и пряничный мальчик крепко заснул. Когда он проснулся, было уже утро, и сова сказала: "Мне пора. Я собираюсь лечь спать." И улетела спать - потому что совы не спят по ночам, только днём.
Теперь пряничный мальчик снова был один, и он шел по лесу, пока не подошел к вершине холма, и там он увидел дом. Это был очень забавный дом – в нем не было окон, только много-много дверей. Пряничный мальчик постучал в одну дверь, и вышел смешной старик, одетый в длинную синюю рубашку и без штанов.
- Чего ты хочешь? - спросил он
- Я голоден - сказал пряничный мальчик. - И мне холодно.
Старик разрешил ему войти. "Скоро я тебя согрею. Просто залезай в эту красивую ванну с горячей водой."
_Всплеск._ Пряничный мальчик запрыгнул в ванну. "О, это прекрасно", - сказал он, а потом случилось кое-что ужасно плохое – пряничный мальчик начал распадаться в горячей воде. "Помогите! Помогите!" - плакал он. - "Вытащите меня!" Но было слишком поздно.
Смешной старик скатал все кусочки в большой шарик теста и положил его на каминную полку. На следующее утро он пошел на рынок и попытался продать большой кусок пряника. Никто бы его не купил, но тут появился папа пряничного мальчика, пекарь.
"Мне нужно немного теста", - сказал он, поэтому купил его у старика за гроши.
Так вот, пекарь не знал, что он купил своего пряничного мальчика, но когда он вернулся в пекарню, то увидел маленькое мятное сердечко, торчащее из куска пряника.
"Ура, я снова нашел своего пряничного мальчика!" - и затем пекарь быстро сделал мальчика таким же, каким он был раньше.
- О, папочка, папочка. - сказал пряничный мальчик. - Я больше никогда не убегу из дома. И он обнял его и поцеловал, и как раз тогда пришла мама и угадайте, кто был с ней – еще один маленький пряничный мальчик.
- Это твой новый брат, - сказал папа. - Когда ты убежал, и мы не смогли тебя найти, я сделал другого маленького пряничного мальчика.
- О, как прекрасно! Теперь мы можем играть вместе.
Так они и сделали, и все жили долго и счастливо.

5.
Пряничный мальчик

Жили-были пекарь с женой. Жили они в небольшой мельнице у ручья, где водилось много рыбы и жирных лягушек. Всё было чудесно, но пекарь и его жена были очень-очень несчастливы – а вы знаете почему? А потому что у них не было детей.
- Как жаль, что у меня нет мальчика!
Когда пекарь увидел, что его жена плачет, он сказал: «Не плачь, жена! Я достану нам мальчика!»
И вот, в тот же вечер он отправился в пекарню и решил «Что ж, раз у нас нет настоящего ребёнка, я изготовлю его сам».
И вот он достал мешок белой муки, смешал с водой и получился у него большой шар из теста – он выглядел как ком снега – затем он взял кувшин с пряностями и смешал его с тестом. Всю ночь он трудился, а знаете ли вы, что он делал? Он делал пряничного мальчика. Он сделал ему ноги, потом руки, тело, а затем и голову. А знаете, как он сделал глаза? А как бы вы сделали глаза пряничному мальчику? А вот как сделал их пекарь: раздобыл две ягоды смородины и вдавил их в тесто, затем он сделал маленькое сердце из листочка мяты и поместил его внутрь мальчика.
Когда всё было готово, он положил пряничного мальчика в духовку, чтобы сделать его тёплым и румяным. Спустя некоторое время мельник услышал тоненький голосок: «Выпустите меня, выпустите меня. Тут жарко!» А знаете ли вы, чей это был голос? Пряничного мальчика! Мельник тот час же вытащил его из духовки и увидел, что пряничный мальчик был живой!
«Здравствуй, мой мальчик!» - сказал мельник.
«Кто ты?» - спросил пряничный мальчик.
«Я твой папа», - он поднял его и поцеловал.
Затем пряничный мальчик cпросил: «А какое имя мне состряпали?» Мельник ответил «А я почём знаю? Я отнесу тебя домой и спрошу у твоей мамы».
«Ладно, давай поторопимся», - сказал пряничный мальчик, и они поспешили домой к мельнику. Когда его жена открыла дверь и увидела пряничного мальчика, она от радости захлопала в ладоши.
«Ну, наконец-то! Наконец у меня появился свой мальчик. Я назову его «Пряня», потому что он такого же цвета что и пряник».
На следующее утро они отвели Пряню в школу. Поначалу ему там очень нравилось, но однажды один вредный мальчик по имени Томми укусил Пряню за руку. «Ой!» - вскрикнул бедный Пряня, а Томми сказал: «По вкусу ты похож на пряник» и снова укусил бедного Пряню.
Бедный пряничный мальчик бросился бежать домой – но вот беда – пошёл дождь, и он насквозь промок, а когда он пришёл домой, то превратился в большой комок теста, каким и был вначале. Увидев мальчика, мама залились слезами. «Ууу, что же случилось с моим бедным мальчиком!». И слезы её лились прямо на мальчика.
«Пожалуйста, не плачь – из-за твоих слёз я развалюсь на мелкие кусочки», - попросил её Пряня.
«Поди-ка сюда. Сейчас станешь у меня как новенький», - сказал пекарь. Он выжал из него всю воду, и пряничный мальчик стал прежним.
В ту ночь, когда они укладывали его спать, пряничный мальчик спросил: «Мама, а почему я распадаюсь на кусочки во время дождя?». И маме пришлось рассказать ему, что он сделан из пряника, и что он отличается от других мальчиков и девочек. В ту ночь пряничный мальчик очень огорчился. Ему не очень-то нравилось, что он сделан из муки, он хотел быть из кожи.
«А я убегу». И вот он оделся, положил в сумку три яблока, два апельсина и шагнул в течение ночи.
На улице было темным-темно. Тут большая сова заухала: «Кудааа ты идёёёшь?» «Сова, мне холодно и голодно. Пожалуйста, пусти меня к себе под крыло!» «Хорошо», - ответила сова.
Под крылом было тепло и хорошо, и пряничный мальчик быстро уснул. Когда он проснулся, было уже утро, и сова сказала: «Мне пора. Я иду спать». И она полетела к себе – ведь совы не спят по ночам, а только днём.
Пряничный мальчик опять остался один. Он гулял по лесу и набрёл на верхушку холма, на котором он увидел дом. Дом был забавный – в нем не было окон, только множество дверей. Пряничный мальчик постучался в одну из них, и оттуда вышел смешной старик. На нем была длинная голубая рубашка, но не было брюк.
«Чего тебе?» - спросил он.
«Я хочу есть», - сказал пряничный мальчик. «И мне холодно».
Старик пустил его в дом. «Скоро ты согреешься. Полезай в ванну с горячей водой». Плюх! Пряничный мальчик прыгнул в воду. «Как здорово», - сказал он, но потом случилось что-то ужасное – в горячей воде пряничный мальчик стал разваливаться на кусочки. «Помогите! Помогите!» - кричал он. «Вытащите меня отсюда!» Но было уже слишком поздно.
Старик скатал все кусочки в один большой шар теста и положил его на камин. На следующее утро, он отправился на рынок, чтобы продать большой кусок пряника. Никто не хотел его покупать, но тут мимо проходил папа пряничного мальчика, пекарь.
«Мне бы немного теста», - сказал он, и купил его у старика за копейку.
Тогда пекарь и не догадывался, что это его пряничный мальчик, но когда он вернулся в пекарню, он увидел в тесте маленькое сердце из листочка мяты.
«Ура! Я нашёл своего пряничного мальчика!» И он быстро-быстро сделал мальчика прежним. «Папочка!», - сказал пряничный мальчик. «Я больше никогда не убегу из дома!» Он обнял и поцеловал его, и тут же вошла мама, и знаете что? – с ней был ещё один пряничный мальчик.
«Это твой братик», - сказал папа. «Когда ты убежал, и мы не могли тебя найти, я сделал ещё одного пряничного мальчика».
«Как чудесно! Теперь мы можем вместе играть».
Так и случилось, и жили они долго и счастливо.

6.
Пряничный мальчик

Когда-то давным-давно жил-был один пекарь со своей женой. Домом им служила маленькая мельница, стоявшая у ручья, где в изобилии водилась рыба и большие лягушки. Красота да и только, но... пекарь с женой были очень, ну очень несчастливы. А знаете почему? У них не было детей.
— Ах, как бы мне хотелось мальчика, — всплакнула жена пекаря.
— Дорогая, не расстраивайся ты так, — увидев её слёзы, сказал пекарь. — Я постараюсь добыть мальчика.
И вот, ночью, он отправился в пекарню, приговаривая:
— Если уж настоящего мальчика завести не получается, сделаю другого.
Взял он, значит, большой куль пшеничной муки, смешал его с водой и получил большой ком теста — вроде большого снежного кома — а потом подмешал к нему имбирь. Всю ночь трудился, и, знаете, что делал? Он делал пряничного мальчика. Вылепил ему ножки, ручки, тело и наконец голову. Хотите знать, что послужило глазами? А как обычно делают глаза пряничным мальчикам? Ладно-ладно, вот как он их сделал: слепил две ягодины чёрной смородины и воткнул их в тесто, после чего соорудил из мяты сердечко и затолкал внутрь тела.
Подготовив всё, он положил пряничного мальчика в духовку, чтобы тот стал хорошим и нежным. Вскоре раздался тоненький голосок:
— Выпусти меня, выпусти. Тут жарко.
Догадались, кто это говорил? Ну конечно, пряничный мальчик! Пекарь тут же вынул его из духовки и увидел, что он ожил!
— Привет, мой малыш! — поздоровался с ним пекарь.
— А вы кто будете? — спросил пряничный мальчик.
— Я твой папа, — и, подняв его, поцеловал.
— Как меня зовут? — поинтересовался пряничный мальчик.
— Покуда не решил. — Пожал плечами пекарь. — Я отнесу тебя домой, а там спросим маму.
— Тогда поспешим!
Оба поспешили к дому.
Открыв дверь, жена пекаря так обрадовалась мальчику, что захлопала в ладоши:
— Наконец-то! Наконец-то у меня появился свой мальчик. Назову-ка я его «Прянки», потому что он смугленький, чисто поджаристый пряник.
Следующим утром они повели Прянки в школу. Сначала Прянки там очень нравилось, но однажды скверный мальчишка по имени Томми, укусил его в руку.
— Ой! — воскликнул бедный Прянки, а Томми взял и укусил Прянки снова, сказав, что тот на вкус будто пряник.
Бедняга бросился домой, но — ой-ей-ей! — на улице пошёл дождь. Пряничный мальчик совсем отсырел, пока добрался, и стал просто большим комом теста, совсем как вначале.
— Ай-яй-яй, бедный мой мальчик, — разрыдалась мать Прянки, роняя на него слёзы. — Что с тобой стало!
— Пожалуйста, не плачь на меня. Так и на куски развалиться недолго.
— Иди сюда. Я тебе помогу, — позвал пекарь и, выжав из пряничного мальчика всю воду, снова сделал его нормальным мальчишкой.
Вечером, когда родители укладывали пряничного мальчика в постель, тот спросил:
— Мам, а мам, почему я в дождь разваливаюсь?
Пришлось матери признаться, что он сделан из теста и отличается от остальных девочек и мальчиков.
Той ночью пряничный мальчик сильно грустил. Ему хотелось быть сделанным не из теста, а из кожи.
— Возьму и сбегу, — решил он.
Ну что ж, Прянки оделся, положил в сумку три яблока, два апельсина и забрёл в поток позади дома.
— Куда это ты собрался? — проухала из ночной темени здоровенная сова.
— Пожалуйста, сова, мне холодно, я устал и проголодался. Можно укрыться под твоим крылом?
— Ладно, полезай.
Под крылом было тепло и уютно, и пряничного мальчика быстро сморил сон. Утром, когда он открыл глаза, сова сказала, что ей пора баиньки и упорхнула к себе домой... видите ли, совы спят не по ночам, а днём.
Пряничный мальчик опять оказался один и пошёл куда глаза глядят. Шёл-шёл он лесами да и пришёл на вершину холма и увидел дом. Очень странный дом: ни одного окна, только много-премного дверей. Пряничный мальчик постучал и навстречу ему вышел странный старик в длинной голубой рубашке, но без брюк.
— Чего надо? — осведомился он.
— Эээ, поесть бы. И я замёрз.
Старик впустил его в дом.
— Сейчас тебя согрею. Вот, полезай в эту горячую ванну.
«Бултых». Пряничный мальчик, недолго думая, запрыгнул внутрь:
— До чего же хорошо!
Но тут произошло ужасное: в горячей воде пряничный мальчик стал разваливаться на куски.
— На помощь! Спасите! — закричал он. — Вытащите меня.
Только было слишком поздно.
Старик скатал все куски в большой ком теста и поставил на каминную полку. Следующим утром он отправился на рынок и попытался продать этот ком. Никто не хотел покупать, но тут мимо прошёл папа пряничного мальчика, тот самый пекарь.
— Мне нужно тесто для пряников, — сказал он и купил его у старика за один пенни.
Пекарь не знал, что на самом деле купил пряничного мальчика, но вернувшись к себе в пекарню, увидел, что из куска теста торчит мятное сердечко.
— Ура! Я снова нашёл своего пряничного мальчика.
И он быстро-быстро сделал пряничного мальчика точно таким же, как прежде.
— Ох, папочка, папочка. Я больше никогда не убегу из дома.
Пряничный мальчик бросился обнимать и целовать отца, и тут вошла мама и знаете что? Рядом с ней был новый пряничный мальчик.
— Это твой братишка, — пояснил папа. — Когда ты убежал и мы не могли тебя найти, я сделал ещё одного пряничного мальчика.
— Вот здорово! Будет с кем играть!
И жили они после этого долго и счастливо.


Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
LizzyДата: Пятница, 01.06.2018, 11:40 | Сообщение # 4
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
7.
Пряничный мальчик
Жил был пекарь со своей женой. Они жили на маленькой мельнице у ручья, полного рыбы и толстых лягушек. Так и жить бы им поживать, но несчастливы были пекарь и его жена. Знаете почему? У них не было детей.
- Ах, если бы только был у меня родной сынок.
Как увидел пекарь, что жена его плачет, сказал он ей:
- Не горюй, жена. Будет тебе сынок. Я что-нибудь придумаю.
«Раз уж нет у нас настоящего малыша, я его сделаю сам», - решил он.
Той же ночью он отправился в пекарню, достал большой мешок отборной муки, смешал муку с водой и замесил огромный белоснежный ком теста. Потом достал он баночку с имбирем и добавил немного в тесто. Всю ночь трудился мельник. Знаете, что он делал? Он выпекал пряничного мальчика. Сначала слепил ноги, затем – руки. Туловище. И наконец, сделал он своему пряничному человечку голову. Знаете, из чего у него получились глаза? А вы бы из чего сделали глаза пряничному человечку? Точно так же поступил и наш пекарь. Он раздобыл и вставил пару изюминок. Затем он сделал сердце из перечной мяты и поместил его внутрь. Когда все было готово, он поставил пряничного мальчика в печь, чтоб немного подрумянить. Спустя некоторое время мельник услышал тоненький голосок.
- Выпустите меня! Выпустите! Здесь очень-очень горячо!
И кто же это кричал? Пряничный мальчик! Мельник быстро вытащил его из печи и не поверил своим глазам – пряничный человечек ожил!
- Здравствуй, мой мальчик, - сказал мельник.
- А кто ты? – спросил пряничный человечек.
- Я твой папочка. Он поднял и расцеловал его.
Потом пряничный мальчик спросил:
- А как же меня зовут?
- Я пока не решил. Я отведу тебя домой и посоветуюсь с мамочкой.
- Пойдем скорее, - ответил пряничный человечек, и они поспешили к мельнику домой. Когда жена открыла дверь и увидела пряничного мальчика, она захлопала в ладоши от радости.
- Наконец – то. Наконец-то у меня появился свой малыш. Я назову его Имби, потому что он цвета имбиря.
На следующий день Имби в первый раз отправился в школу. Поначалу в школе ему очень нравилось, но однажды хулиган по имени Тонни укусил Имби за руку.
- Ой ой ой! – закричал бедный Имби, а Тонни сказал:
- Ты на вкус, словно имбирный пряник, - и укусил Имби снова.
Бедный маленький пряничный мальчик побежал домой. Вдруг, на беду, начался дождь, он весь вымок и, когда прибежал домой, снова превратился в большой ком теста.
Мама увидела его и расплакалась.
- Ох, какое горе! Ох, что случилось с моим сыночком!
И ее слезы капали на пряничного мальчика.
- Пожалуйста, перестань плакать. Ты меня намочишь, и я развалюсь на кусочки, - сказал Имби.
- Иди-ка сюда – я тебя подлечу, - сказал пекарь. Он выжал воду и снова придал пряничному мальчику форму.
Тем вечером, когда его укладывали спать, Имби спросил:
- Мамочка, почему я весь разваливаюсь, когда идет дождь?
И мамочке пришлось ему рассказать, что он сделан из теста и поэтому не похож на остальных мальчиков и девочек.
Пряничный мальчик так расстроился, что не мог сомкнуть глаз. Ему не хотелось быть сделанным из теста, ему хотелось быть настоящим мальчиком.
«Я убегу» - решил он.
Он оделся, положил в сумку три яблока и два апельсина, вышел через заднюю дверь и побрел прочь. На улице было темным – темно. Большая сова спросила с ветки:
- Куда – это ты направляешься?
- Совушка, я устал, продрог и очень голоден. Можно согреться у тебя под крылышком?
- Хорошо, - ответила сова.
Под крылом у совы было тепло и уютно, и пряничный мальчик быстро заснул. Когда он проснулся, уже рассвело, и сова сказала:
- Мне пора. Теперь я полечу спать.
И она улетела в свое гнездо. Потому что совы спят только ночью, а днем – никогда.
Пряничный мальчик снова остался один. Он долго бродил по лесам, пока однажды не оказался на вершине холма. Там стоял дом. Это был очень странный дом – в нем не было видно ни одного окна, зато было множество дверей. Пряничный мальчик постучал в одну из них. Ему навстречу вышел необычный старик. Одет он был в одну только длинную синюю рубаху.
- Чего тебе надобно? – спросил он.
- Я хочу есть, - ответил пряничный мальчик. - И я весь продрог.
Старик пригласил его в дом.
- Я тебя мигом согрею. Полезай-ка в мою прелестную горячую ванну.
Плюх. И вот, пряничный мальчик уже там.
- Как хорошо! – сказал он. И вдруг, о ужас, - пряничный мальчик стал разваливаться на части в горячей воде.
- Помогите! Помогите! – закричал он. Вытащите меня! – но было слишком поздно.
Смешной старик собрал все части, скатал их в один большой ком и положил его на каминную полку.
На следующее утро старик отправился на рынок и попытался продать имбирное тесто. Но никто не хотел его покупать. И вот, мимо проходил пекарь, папочка пряничного мальчика.
- Мне нужно немного теста, - сказал он и купил его у старика за пенни.
Он еще не знал, что на самом деле купил пряничного мальчика, но когда вернулся в свою пекарню, увидел застрявшее в куске имбирного теста маленькое сердце из перечной мяты.
- Ура! Я вновь нашел своего мальчика!
И он быстро-быстро заново вылепил пряничного мальчика и сделал его точно таким, как прежде.
- О, папочка, папуля! – воскликнул пряничный мальчик. – Я никогда больше не буду убегать из дома!
Он обнял его и крепко поцеловал. А в это время на пороге появилась мамочка. И угадайте что? У нее на руках был еще один маленький пряничный мальчик.
- Теперь это твой братик, - сказал папочка. – Когда ты убежал, и мы не могли отыскать тебя, я испек еще одного маленького пряничного мальчика.
- Вот здорово! Теперь мы сможем вместе играть.
Что они тут же и сделали. И с тех пор все жили долго и счастливо.

8.
Пряничный мальчик

Давным-давно жили-были пекарь с женой. Жили они на маленькой мельнице у реки, где в воде кишмя кишела рыба и толстые лягушки. И все бы хорошо, даже замечательно, вот только пекарь с женой все грустили. А почему? Потому что у них не было детей.
– Ах, был бы у меня сыночек… – расплакалась однажды жена пекаря.
Увидел пекарь, что его жена безутешна, и сказал:
– Не плачь, милая. Я вылеплю нам сына.
Отправился он поздно вечером в пекарню и принялся за дело, приговаривая:
– Нет у нас настоящего мальчика, ну, так я его сделаю.
Взял он большой мешок пшеничной муки и смешал его с водой, пока не получился большой шар теста, похожий на огромный ком снега, а потом посыпал тесто молотым имбирем. Всю ночь трудился пекарь, до самого рассвета. Знаете, что он делал? Он лепил пряничного мальчика! Сделал ноги, руки, туловище, а потом и голову. Знаете, из чего он сделал мальчику глаза? Как бы вы поступили? А пекарь выдумал вот что: взял две большие смородиновые ягоды – и прилепил их на место глаз. А потом нашел листики мяты, свернул и вложил туда, где должно биться сердце.
Когда все было готово, пекарь положил пряничного мальчика в печь, чтобы разогреть сырое тесто. И вскоре раздался тоненький голосок:
– Выпустите меня! Выпустите поскорее, не то я сгорю!
Знаете, чей это был голос? Пряничного мальчика, конечно!
Не теряя ни минуты, пекарь открыл заслонку и мальчик выпрыгнул наружу.
– Привет, малыш! – сказал пекарь.
– Ты кто?
– Твой отец.
Пекарь взял мальчика на руки и поцеловал.
– А как меня зовут? – спросил пряничный мальчик.
– Пока не знаю, – ответил пекарь. – Пойдем-ка домой, к матери, и спросим ее.
– Бешшим шкорее! – воскликнул мальчик, и они побежали.
Когда жена пекаря открыла дверь и увидела пряничного мальчика, то от радости захлопала в ладоши.
– Наконец-то! У меня есть сын! Я буду звать тебя Пряник, потому что ты мой самый сладкий малыш!
Наутро родители повели Пряника в школу. Мальчику там очень понравилось, но однажды шалун Томми укусил его за руку.
– Ай! – вскрикнул бедный Пряник.
– А ты вкусный, как настоящий пряник, – ухмыльнулся Томми и снова впился в него зубами.
Несчастный малыш помчался к родителям, но тут – вот незадача! – полил дождь, и пряник промок насквозь. Домой он прикатился большим шаром теста, каким был когда-то.
Мать увидела его и горькозаплакала.
– Ой-ой-ой! Что же стало с моим милым сыночком!
Слезы катились по ее щекам и падали на пряничного мальчика.
– Ах! Только не капай на меня, не то я совсем рассыплюсь.
– Иди сюда, – позвал сына пекарь. – Сейчас мы все поправим.
И он помял тесто, выжал из него дождевую воду и снова вылепил пряничного мальчика, как раньше.
Вечером, когда его уложили спать и закутали в одеяло, пряничный мальчик спросил:
– Мамочка, почему я рассыпаюсь от дождяна кусочки?
Делать нечего, мать рассказала сыну, что он не такой, как все дети, а вылеплен из сладкого теста и не такой.
Пряничный мальчик очень расстроился. Он хотел быть таким, как другие дети, из плоти и крови.
– Убегу! – решил он.
Пряник оделся, прихватил три яблока и два апельсина и поковылял во тьму за домом, где журчал ручей.
– У-хуу! У-хуу! – закричал филин. – Ты кууууда?
– Ох, филин! Я устал и замерз. Позволь мне отдохнуть под твоим крылом!
– У! Ну, ладно, - ответил филин.
Под крылом у филина было тепло и сухо, и мальчик сам не заметил, как уснул и проснулся только утром.
– Мне пора, – зевнул филин и улетел к себе, в постель.
Потому что филины спят только днем, а ночью не спят совсем.
И побрел пряничный мальчик по лесу один-одинешенек, взобрался на холм и увидел там дом. Это был необычный дом – без единого окна, но с множеством дверей. Мальчик постучал, и дверь открыл смешной старичок в длинной синей рубахе и без штанов.
– Чего тебе? – спросил старичок.
– Я проголодался, – вздохнул пряничный мальчик, – и замерз.
Старик пригласил его в дом.
– Сейчас согреешься. Прыгай-ка в ванну. Вода горячая!
И мальчик прыгнул в воду. Бултых!
– Ах, как хорошо! – обрадовался он.
Но тут случилось страшное – в горячей воде пряничный мальчик начал таять и разваливаться на куски.
– Помогите! Спасите! – закричал он. – Вытащите меня!
Слишком поздно.
Смешной старичок в синей рубашке слепил куски теста в шар и положил его на полку. А утром отправился на рынок, чтобы продать кусок пряничного теста. Покупатели все не шли, но потом появился пекарь, отец пряничного мальчика.
– Продай мне свое тесто, – сказал он и дал старику монетку.
А знаете ли вы, что пекарь даже не догадывался, кого купил?! Только дома он заметил крошечное сердечко из листьев мяты, которое торчало из теста.
– Какое счастье! Наш сын нашелся!
И пекарь быстро слепил пряничного мальчика, как раньше.
– Ах, папочка! – сказал мальчик. – Я больше никогда не убегу из дома!
Мальчик бросился обнимать и целовать отца, а потом они отправились к матери, а у нее на руках сидел – представьте себе! – другой пряничный мальчик.
– Это твой младший брат, – сказал отец. – Когда ты убежал, мы тебя искали-искали, но не нашли. И тогда я сделал другого, маленького пряничного мальчика.
– Как хорошо! Теперь мы будем игратьвместе!
И стали они играть... и жили все вместе долго и счастливо.





Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
elenakalyavinaДата: Пятница, 01.06.2018, 14:03 | Сообщение # 5
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все привет, я забыла свой пароль, так что входить буду пока так. На почитать и подумать мне нужно некоторое время, так что прошу вашего терпения.
 
LizzyДата: Пятница, 01.06.2018, 17:45 | Сообщение # 6
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, спасибо, мы подождем с удовольствием.

Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
elenakalyavinaДата: Вторник, 19.06.2018, 07:51 | Сообщение # 7
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня сегодня уже осторожно начали вопрошать, не забыла ли я о вас. Отвечаю: не забыла. Но была оочень занята, да, впрочем, я всегда занята, это уже даже не смешно. Не ходите в переводчики - вдруг вы станете так же востребованы как я, и вам придется переводить до два романа одновременно, а при этом вам все время будут предлагать взять еще :)А вы будете мечтать переводить стишки для души...НО.
Сегодня займусь вами. И буду порционно выдавать комментарии. Еще не знаю, кто победитель, но догадываюсь.

Добавлено (17.06.2018, 11:45)
---------------------------------------------
Сначала немножко о самой сказке. Она только кажется несложной. Кто хоть немного знает хулигана-Миллигана, обязательно будет искать подвох в каждой строчке.
Вся прелесть — в простоте языка. Повторяющиеся словосочетания (как, например, ball of dough) надо повторять неизменными, тут вариативность нежелательна. Это стилизация детской сказки, которую и в самом деле можно читать детям. Я так и вижу лукавого старичка-Миллигэна, рассказывающего внучку сказку перед сном. Поэтому! --- никаких расцвечиваний и синонимов, только прямое повторение. Но простота языка не значит — косноязычие. Кальки недопустимы, как и всегда, неуклюжее копирование синтаксиса — тоже табу. Язык здесь имитирует разговорную речь, но очень поэтичен.
Итак, рассмотрим зачин. Он построен весьма типично, и эту типичность обязательно надо выделить.
Жили-были старик со старухой, у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года… ой… пардон… хотя… форма та же. Жили были ….- точка. Они жили.
Once upon a time there was a baker and his wife. They lived in a little mill by a stream full of fish and fat frogs.
Кто заметил чудесную двойную аллитерацию, тот молодец. А кто ее воспроизвел, тот… впрочем, сейчас поглядим.

1 ---Жил-был пекарь, и была у него жена. Жили они в маленькой мельнице возле ручья, полного рыбы и жирных лягушек.
2 --- Давным-давно на маленькой мельнице у ручья, полного рыбы и жирных лягушек, жил пекарь с женой.
3 --- Давным-давно жили пекарь с женой в маленькой мельнице у ручья, который кишел рыбой и жирными лягушками.
4. --- Давным-давно жили пекарь и его жена. Они жили в маленькой мельнице у ручья, полного рыбы и жирных лягушек.
5 --- Жили-были пекарь с женой. Жили они в небольшой мельнице у ручья, где водилось много рыбы и жирных лягушек.
6 --- Когда-то давным-давно жил-был один пекарь со своей женой. Домом им служила маленькая мельница, стоявшая у ручья, где в изобилии водилась рыба и большие лягушки.
7----Жил был пекарь со своей женой. Они жили на маленькой мельнице у ручья, полного рыбы и толстых лягушек.
8 --- Давным-давно жили-были пекарь с женой. Жили они на маленькой мельнице у реки, где в воде кишмя кишела рыба и толстые лягушки.

Более-менее на аллитерацию похоже у №3. Особенно вторая половина: «кишел рыбой и жирными лягушками». Но форма зачина не соблюдена. Внимательны к форме оказались №1, №4, №5,№7, №8. Казалось бы, №6 тоже надо бы отнести туда же, но предложения перегружены, непонятно зачем. Когда-то давным-давно жили были ---- это многовато для одного предложения. И второе очень громоздкое «Домом им служила» …. «где в изобилии водилась». Я понимаю ваши благие намерения уйти от шаблона, но вы тут же вляпались в другой, не менее шаблонный шаблон.

Кстати о шаблонах. По-русски можно ли сказать «Я живу в мельнице»? То-то… а вы, №№ 1,3,4,5, поселили пекаря с женой в мельницу. За что?

Добавлено (17.06.2018, 12:34)
---------------------------------------------
Аллитерация — это хорошо, но «жирные лягушки» немного попахивают французской кухней, не находите? А вот жирные жабы — норм. Кишела ершами и жирными жабами.... кишмя кишел рыбой и жирной жабой :)))

Начало не сложилось со звукописью, а ведь как звучит оригинал: lived in a little mill by a stream (лив-ин-э-литл-милл)… в изобилии водились… что-то в этом есть. Но… Это высший пилотаж, конечно, и я не могу настаивать на аллитерациях, просто обращаю внимание, что они здесь «в изобилии водились» :). Вот тут, например:
Don't cry, wife. I will try
и
he got a big bag… big ball of dough

Добавлено (17.06.2018, 12:45)
---------------------------------------------
вот, кстати… Пекарь он или мельник? («Како-оой я мельник? Я здешний ворон!»)

Спайк однажды обмолвился: miller. НО
неправ тот, кто это повторил. Здесь мы имеем то, что редакторы называют «авторским проколом». Тут надо набраться смелости и….. поправить автора. Может, он и мельник, но дети его знают как пекаря.

Добавлено (17.06.2018, 13:04)
---------------------------------------------
Как отличить кальку от адекватного перевода?
Да очень просто! :)... вру. Очень, очень трудно. Надо иметь безупречное стилистическое чутье. Наш девиз в этой сказке: простота спасет мир!
Я не могу взять в толк, каким чудом калька с they felt unhappy могла очутиться в переводе выражения: baker and his wife were very, very unhappy (а, №3??)
Они чувствовали себя несчастными… ёшкин кот! Я чувствую себя очень-преочень несчастной, читая это.
И вообще, родные мои!

Очень-очень несчастливы они были. А не «чрезвычайно несчастны», не «счастье обошло их стороной» и не « пекарь с женой все грустили». Инверсия «несчастливы были пекарь и его жена» звучит вполне сказочно, если бы не авторское «очень-очень», которое нельзя выбрасывать. Причем, второе «очень» выделено у Спайка курсивом!

Добавлено (17.06.2018, 15:44)
---------------------------------------------
Кстати о курсивах!
Oh, I wish I had a little boy all of my own.'

Его конструктивно перевел №5
- Как жаль, что у меня нет мальчика!
Тут стоит, конечно, добавить: родного, собственного и мальчишечки, мальчонки. Но перевод самой конструкции верен. Все, кто написал «Как мне хочется», «Как же я хочу, желаю» и т.п., перевели неверно. Тот самый хрестоматийный случай, когда I wish I had ---- переводится «Мне жаль, что у меня нет». Сожаление. Это важный нюанс для повествования. Она уже перестала мечтать о ребенке. Как и многим бездетным сказочным персонажам, ей осталось только сожалеть о том, что ребенка у нее нет и не будет. Вполне хороши и выражения, которые использовали №1 «Ох, если бы у меня был сыночек», №7 «Ах, если бы только был у меня родной сынок». №8 «Ах, был бы у меня сыночек» Здесь сожаление о несбывшемся имеется.
Кстати, чтобы два раза не вставать, скажу о восклицаниях.
В русском языке восклицание «О!» не то же самое, что в английском восклицание Oh!
Не стоит автоматически переводить второе первым. Отталкиваясь от общего настроя, представляем, как это прозвучало бы в наших сказках. Что сказала бы жена пекаря? Ах, как жаль, Ох, жалко мне, правда? Но не «О! Как я сожалею, что…»
Oh, let's harry,' said gingerbread boy ---- никак не «О! Поспешим же!» Здесь, скорее, «Ой, побежали скорей». На укус все реагируют верно — Ай, Ой и даже ОЙ-ей-ей! Никто не написал О! Но оно все-таки встречается, хотя в этом контексте и не вполне уместно «О, папочка!»

Добавлено (17.06.2018, 17:05)
---------------------------------------------
Hooray — все перевели хорошо, только №8 постеснялся крикнуть Ура!

Далее. Момент доверительности, обращение к слушателю. Как вы думаете? Что бы вы сделали? У многих получился неплохо. Но я думаю, что если начали во множественном числе, «на вы», то надо держаться до конца и потом «на ты» не переходить.

Конкретные общие проблемы перевода.

Из чего сделаны глазки и сердечко?

Глазки — железно изюм. Изюминки. Не смородинки.
Сердечко… вот тут даже не знаю. Мне кажется, прав тот, кто про конфетку писал. Может это, конечно, и листик, но уж точно не «листья мяты» или «перечной мяты». Ведь в обиходе говорят просто «мята», а «Мята перечная» пишут на этикетке в аптеке.

So, that night, he went to the bakery

that night — это все-таки, как мне думается, не ночь, а вечер. Возможно, поздний, как написал один из участников, но вечер. Но трудился он всю ночь напролет, это верно.

Пойдем дальше. Имя главного героя. 1 shall call him "Gingy" because he is a ginger colour.'
тут каламбур, который перевести невозможно, увы. Да еще и проблема в том, что мама поясняет, почему она его так назвала.
Переводчики нашли несколько вариантов, укаждого свои плюсы и минусы:

1 - Давай, назовем его Рыжиком, ведь он такой румяненький! ---------- Ннну… натяжчка — Рыжик, потому что румяный…
2-- Назову-ка я его Рыжиком, это его цвет.------ Смело. Как хошь, так и понимай. Его цвет — то есть, ему к лицу одежда рыжего цвета?
3 --- Я назову его Рыжик, потому что он рыженький.---- ну да… может быть.
4 --- Я назову его Джинджи, потому что он рыжего цвета.---- ????? назову его Майки, потому что он брунет? Яркий пример буквального перепёра. Не делайте так больше.
5 --- Я назову его «Пряня», потому что он такого же цвета что и пряник». --- Пряня мне нравится, но объяснение — под стать предыдущему варианту. Пряник у нас какого цвета? Нечто перламутровое, не? Я лично такие пряники помню.
6 --- Назову-ка я его «Прянки», потому что он смугленький, чисто поджаристый пряник.--- Прянки — славное имечко и логика налицо.
7 --- Я назову его Имби, потому что он цвета имбиря.---- гыгы! Мумба-Юмба какая-то получилась. Назову его Слони, потому что он цвета слоновой кости. Никогда так не делайте. То есть, не переводите так, Слони можете и назвать, коли нравится.
8 --- Я буду звать тебя Пряник, потому что ты мой самый сладкий малыш! --- Смело и славно. Мне нравится все.

Добавлено (17.06.2018, 18:05)
---------------------------------------------
Трудная фраза:
Please don't cry all over me,

нельзя написать «Мама, не плачь на меня», хотя очень хочется. Можно - «Не плачь надо мной», «Не оплакивай меня». Ну, или вывернуться, что многие и сделали.

to be made of skin. Тоже вызвала недопонимание. И многие написали, как есть: из кожи. Но тут прав тот, кто написал «из плоти и крови»

и, как ни странно, фраза: I'm going to run away. Тоже не у всех перевелась гладко, хотя куда уж проще.
«Убегу я!» - и прав тот, кто написал именно так.
funny house и такой же funny old man
Все переводят по-своему. Но главное — чтобы funny и в первом и во втором случае было одно слово, а не разные.
Старик без штанов и дом без окон, но с кучей дверей. Они какие? Странные. Но и смешные тоже.
Смешной, забавный, странный, потешный etc...
Мне кажется, что дом и старичок одновременно и забавные, и странные. Какое слово вбирает оба эти качества? На мой взгляд, это слово - «чудной». №3 так и написал, но только про старика, а дом у него — забавный. И это противоречит стилю миниатюры.

Звукоподражание — проблема перевода. Это очень трудно, безусловно. И крик совы (или филина) удался не всем. И плюх-шлеп — тоже некоторые откровенно проплюхали. А нужно было попытаться. Зато зачем-то зашепелявил (но при этом воскликнул!) мальчонка у №8 Бешшим шкорее! – воскликнул мальчик, и они побежали.

Добавлено (17.06.2018, 18:29)
---------------------------------------------
итак. Я еще раз перечитала все работы. И могу сказать, что все они, конечно, не безупречны, и первое место я данной мне властью не присуждаю.
Зато второе присуждается №1 и №6. А третье - №2. Простите, в первый раз я неправильно цифру поставила .

Всех поздравляю. желаю успехов в нашем нелегком деле.

Добавлено (19.06.2018, 07:51)
---------------------------------------------
Гм...ну что ж, спасибо мне и счастливо оставаться! smile

Сообщение отредактировал elenakalyavina - Воскресенье, 17.06.2018, 18:32
 
veraДата: Вторник, 19.06.2018, 10:10 | Сообщение # 8
Собеседник Века
Группа: Проверенные
Сообщений: 351
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за разбор. Было очень и очень интересно. Желаю Вам здоровья, счастья, хорошего "сырья" для переводов. Спасибо еще раз.
 
LizzyДата: Вторник, 19.06.2018, 13:52 | Сообщение # 9
Живое Слово
Группа: Модераторы
Сообщений: 2100
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, прошу прощения у уважаемой судьи и посыпаю главу пеплом! Каждый день заглядывала, чтобы не пропустить результаты и вот проглядела! cry

Большое спасибо уважаемой судье за тяжкий и полезный для всех нас труд! Очередной раз получаю удовольствие и радуюсь, читая Ваш разбор работ. Питаю надежды, что ещё нам доведётся посотрудничать в будущем! Желаю Вам нескончаемой интересной работы и чтобы "для души" и "для дела" почаще совпадало! По состоянию здоровья не смогла участвовать сама, но очень рада за всех участников и победителей.
Итак, пришло время рассекретить их имена-ники и поздравить честь по чести! smile Второе место №1 - newoksa и №6 - raa. А третье - №2 - vera. Желаем отличившимся новых побед и творческих успехов всем нам!



Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу.
 
elenakalyavinaДата: Пятница, 06.07.2018, 19:23 | Сообщение # 10
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо и вам!
 
Форум » Все форумы » Мини-конкурс » Новый Конкурс (The Gingerbread Boy)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright sw-translations © 2024 При использовании материалов сайта ставьте гиперссылку!